Тони Роббинс. Фото: Richard Drew / AP / TASS

Тони Роббинс. Фото: Richard Drew / AP / TASS

Если друг скажет вам прыгнуть с моста, вы сделаете это? Друзья Тони Роббинса – да, не задавая лишних вопросов. Он – звезда личностного и делового консультирования, один из самых известных тренеров в мире, который уже больше 30 лет учит жизни политических лидеров, акул бизнеса, топовых атлетов и просто всех желающих. В этом году он посетит Россию: выступление коуча перед 25 тысячами человек состоится 1 сентября в «Олимпийском», и если вы еще не слышали об этом, вы точно давно не были в Москве (и в интернете) – билбордами с анонсом семинара заставлена вся столица. Что особенного в этом человеке, как ему удается долгие годы собирать стадионы?

Когда Роббинс входит в комнату, все взгляды обращаются к нему – 2-метровому человеку с широкими плечами, мощной челюстью и громким голосом. Свою первую книгу по самопомощи он опубликовал в 1987-м: «Книга о власти над собой» тут же стала бестселлером. Еще больший успех имела «Разбуди в себе исполина», вышедшая 4 года спустя. После этого Роббинс опубликовал еще три книги: одну 1994-м и еще две после 20-летнего перерыва. Но настоящую известность ему принесли не первые литературные труды, а реклама по телевизору. Его ролики, приглашавшие попробовать 30-дневные программы личностного роста, крутились по американским кабельным каналам все 90-е и обеспечили Роббинсу место в общественном сознании где-то рядом с Дейлом Карнеги.

Вскоре он превратился в кого-то вроде спасателя в сложной ситуации: к нему обращался президент Билл Клинтон прямо перед импичментом, теннисист Андре Агасси во время неудачного для него сезона 1993 года, актер Хью Джекман, нервничавший перед съемками фильма «Отверженные». К нему приходили Опра Уинфри, Серена Уильямс, Нельсон Мандела, Майк Тайсон, Маргарет Тэтчер, Энтони Хопкинс, Франсуа Миттеран, принцесса Диана и десятки знаменитостей и миллиардеров. Роббинс общался с Михаилом Горбачевым: они встретились в США уже после распада СССР – коуч подвозил бывшего президента на частном самолете. До этого, в 1983 году, Роббинс побывал и в Союзе – в тот период в качестве элемента обучения он заставлял клиентов ходить босиком по горячим углям, а советское правительство, по его словам, проявляло живейший интерес «ко всяческим паранормальным явлениям».