
Иван Мирошниченко
Комментарии (216)
29 апреля 2020
«Те, кто прошел через Пандемию I, никогда ее не забудут». Как Билл Гейтс предлагает бороться с COVID-19
Сомневаюсь, что в демократических странах на этих вакцинах кто-то сможет заработать. Такой скандал поднимется. Только если допустить глобальный сговор фармкомпаний, что есть фантастика.
В России, понятно, смогут.
29 апреля 2020
«Те, кто прошел через Пандемию I, никогда ее не забудут». Как Билл Гейтс предлагает бороться с COVID-19
Да зачем. Вы показали отличный уровень диванной экспертизы, типичный в общем-то для любителя теории заговора.
29 апреля 2020
«Те, кто прошел через Пандемию I, никогда ее не забудут». Как Билл Гейтс предлагает бороться с COVID-19
"Но трезвый анализ должен выявить, что проблема оказалась раздута многократно."
.
Вижу, Вам и анализ никакой не нужен, выводы уже сделаны.
28 апреля 2020
Новый поворот COVID-19. «Мы никогда не видели так много инсультов у 30–40-летних»
С чего это вдруг? Сейчас формируется научный консенсус о поражении тканей, составляющих внутренние стенки сосудов. Что в свою очередь ведёт к тромбозу.
28 апреля 2020
Новый поворот COVID-19. «Мы никогда не видели так много инсультов у 30–40-летних»
Испуг это хорошо в ситуации пандемии. Помогает выжить в том числе самим врачам.
28 апреля 2020
«Новый опыт и компьютерная грамотность детей – шаг вперед. Не слишком ли это высокая цена за потерю социальных навыков?»
Вы описали симптомы "цифровой зависимости" (см., например, у Купатова). Избыточное потребление информации.
28 апреля 2020
Кризис перепроизводства врагов: вирус и технологии ненависти
Войска не будут стрелять по безоружной толпе, а эти - будут. После чего произойдёт сами понимаете что. И куда побежит сами знаете кто? В Беларусь или Сирию?
27 апреля 2020
Как поднять иммунитет во время карантина? Научные рекомендации
"Счётчика калорий в нём тоже нет. Механизмы аппетита и насыщения куда сложнее и регулируются гормонами. "
.
Как следствие - неспособность организма автоматически ограничивать поступление пищи в условиях её изобилия, с вытекающими печальными последствиями. Речь не только об ожирении, но также о диабете и других "болезнях развитых стран".
.
"Цена волевого урезания калорий - переход организма в режим сбережения энергии, а вовсе не сжигание жировых запасов."
.
Так речь не о голодании, а о предотвращении переедания, которое встречается вплошь и рядом в условиях продуктового изобилия.
22 апреля 2020
Не можем повторить? Кремль обеспокоен намерением американцев колонизировать Луну
НАСА уже показало лунную орбитальную станцию и перевозчик даже выбран - думаю, Вы легко догадаетесь кто.
21 апреля 2020
А что там у шведов? «Вышли на плато, худшее позади»
>>>Подумайте, что в Швеции будет групповой иммунитет.>>>
Я бы пока очень осторожно делал такие заявления... Это вирус уже многократно, подчёркиваю - многократно недооценивали.
13 апреля 2020
Лебедь − белый. 10 циничных, оптимистичных апрельских тезисов
"на принцессе 1,5%. И там 2/3 65+. Т.е. где-то 0,15% для нормальной популяции."
Нельзя такие экстраполяции делать. Это выборка обеспеченных (и изначально весьма здоровых, пусть и пожилых людей), получивших своевременную и наверняка качественную медицинскую помощь. Они находились вместе короткое время, и вовсе не факт, что там бы обошлось 1,5 процентами, если бы речь шла о нескольких месяцах.
Кейс Принцессы - это срез по конкретной социальной группе в идеальных условиях, поэтому "0,15% для нормальной популяции" это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ оптимистично. Я бы сказал недопустимо оптимистично.
13 апреля 2020
Лебедь − белый. 10 циничных, оптимистичных апрельских тезисов
Конечно, задним числом теперь выясняется, что много чего было предсказано, существуют модели, целые институты и фонды этим занимаются.
Да только даже в феврале никакие экономические и политические решения и близко не учитывали того, что происходит сейчас. Просто ради прикола - послушайте записи тех, кто якобы предсказывал кризис, в январе-феврале.
13 апреля 2020
Лебедь − белый. 10 циничных, оптимистичных апрельских тезисов
Так что, ждать и хоронить? Или по домам сидеть?)))
Узнать смертность - не самоцель. Цель - сберечь как можно больше людей.
Поэтому пока будем оценивать летальность. 116 тыс. умерших, 441 тыс. "выздоровевших" (в кавычках, т.к. по ним ещё не всё очевидно). Летальность 21,5%. Это нехорошо.
13 апреля 2020
Лебедь − белый. 10 циничных, оптимистичных апрельских тезисов
Про быстрое восстановление (и в целом "экономическую" часть статьи) с автором солидарен, по медицине - нет.
.
Да, некоторое количество жадных до популярности товарищей продвигает идею, что не так страшен вирус и всё такое. Как правило, рассуждения базируются на необоснованных научно утверждениях (либо первом, либо втором, т.к. они противоречат друг другу):
- ковидом19 уже незаметно переболела чуть не половина планеты, поэтому реальная смертность невелика, и вообще у всех иммунитет;
- математические модели распространения неверны, болезнь затронет лишь немногих, достаточно изолировать людей из группы риска.
Ну, можно долго жонглировать цифрами (чем множество неглупых в общем людей непонятно зачем). На практике мы видим, что малейшие ошибки и/или проволочки могут привести к очень тяжёлым последствиям для системы здравоохранения. Там уже в общем не важно, от пневмонии (вызванной ковидом) умрёт пациент или от острого аппендицита в связи с закрытием ближайших больниц на дезинфекцию.
13 апреля 2020
Дорога в облака. Как коронавирус и длинные каникулы повлияют на IT-сектор?
Мария, без обид, ок? Если Вы задаёте такие вопросы, то скорее всего без специальной подготовки не поймёте ответы.
9 апреля 2020
Как придумать справедливое общество? Мысленный эксперимент «занавес неведения»
См. Скандинавские страны:
1. Прогрессивное налогообложение.
2. Доступное образование и медицина.
3. Сильные профсоюзы.
...и т.д.
9 апреля 2020
Как придумать справедливое общество? Мысленный эксперимент «занавес неведения»
Читал и проводил параллели с современными Скандинавскими странами. Очень похоже.
9 апреля 2020
Как придумать справедливое общество? Мысленный эксперимент «занавес неведения»
Доброту и мудрость возможно имитировать в целях манипулирования окружающими. Их невозможно измерить. Собственно, даже дать небесспорное определение - и то проблема.
В то же время "талант" - это обычно компетентность и полезность (в каком-то контексте).
9 апреля 2020
Веганство убивает. Как современные тренды ставят перед человеком этическую дилемму
Одно время изучал вопрос вегетарианства (и в целом качественного питания), т.к. имел проблемы с пищеварением. В итоге оказалось, что проблема не в мясе, а в клейковине (глютене), но информации переработал много.
.
Если уложить универсальную концепцию хорошего питания в одну фразу, это будет "употреблять свежеприготовленные продукты - в основном растительные, но также и умеренное количество мяса (животного белка)". Всё остальное, по большому счёту, это либо коммерция, либо фантазии людей, ошалевших от современного изобилия продуктов, и бросающихся из крайности в крайность: кто-то жрёт стейки три раза в сутки, а кто-то бразильские орехи, ягоды годжи и свежескошенную траву.
.
Аргументы, что растениеводство неэтично, просто смешны, т.к. выпасное животноводство требует сумасшедших по размеру пастбищ, его доля невелика. В основном корма для скота выращиваются на тех самых полях, где травят полуразумных сироток-мышат. Только на прокорм скота, в соответствии с законами сохранения энергии, нужно больше полей, чем на прокорм людей. "Исследования", утверждающие обратное, обычно пишутся в каких-нибудь Институтах гармоничного потребления, находящихся на содержании у мясных ассоциаций (или наоборот - производителей бешено дорогих "веганских" продуктов). Логика этих ребят - деньги не пахнут. Сейчас уже общеизвестно, что под хорошие продажи нужно подложить сильную идеологию, еще лучше - религию или хотя бы философское течение.
9 апреля 2020
Веганство убивает. Как современные тренды ставят перед человеком этическую дилемму
В том числе другого человека.
27 марта 2020
«Одним из последствий коронавируса, вероятно, станет новая политическая революция»
Ага, профессионально. То есть им деньги платят за эту чушь. Без претензий Репаблику, из песни слов не выкинешь, но этим господам явно нечего сказать.
27 марта 2020
«Одним из последствий коронавируса, вероятно, станет новая политическая революция»
1. Если не относиться как к главной проблеме, умрут сотни миллионов. Диванные эксперты не понимают, что в обычных условиях грипп забирает 0,65 млн., но в тех же самых условиях корона убъёт на порядки больше. Погибшие будут в каждой семье.
2. Это не насморк.
13 марта 2020
Зов предков: роль Валентины Терешковой в драме российской власти
Так говорите, будто бабушку насильно в Госдуму притащили.
13 марта 2020
Союз мужчины и женщины. Европа все чаще выбирает двоих лидеров вместо одного
Откуда это навязчивое желание заставить женщин пахать наравне с мужчинами?
6 марта 2020
Кредо вождя: во что верует президент Российской Федерации
Американские кандидаты вон тоже далеко не мальчики )))
5 марта 2020
Настоящая сконструированность. О парадоксах феминистской критики научной объективности
""Врач — не синоним низкой зарплаты.""
Да, но при прочих равных женщина-врач с трёхдневной неделей будет зарабатывать меньше, чем такой же мужчина-врач с пятидневной.
.
""Так что такое распределение ролей в семье лишь предмет договоренностей и может быть изменено в любой момент.""
Ага. Как-то читал про исследование, что в семьях с нетрадиционным распределением ролей (мужчина на хозяйстве с детьми, женщина добывает ресурсы) всё хорошо, только нету секса.
5 марта 2020
Сегодня власть и богатство в руках одного процента. Демократический социализм – способ включить в экономику остальные 99%
Ну и получив мед. услугу за рубежом они возвращались домой в США, правильно я понимаю? И деньги на услугу зарабатывали в США? Тогда о чём разговор? )))
5 марта 2020
Жалок и смешон. Можно ли искоренить харассмент на работе?
Постепенный отказ от любых форм отношений (кроме виртуальных) происходит уже сейчас, а рождение детей, скорее всего, отдадут на аутсорсинг - оплодотворённые яйцеклетки будут внедрять профессиональным роженицам.
5 марта 2020
Сергей Гуриев: «Россия изолирована от мировой экономики»
Вопрос "почему одни страны богатые, а другие бедные" весьма неплохо изучен. Более-менее понятно, что нужно делать. Однако в бедных странах это не делается по ряду причин, связанных с интересами элит. Вот, собственно, и всё. А Вы чего ожидали от Гуриева - каких-то прорывных открытий или идей?
5 марта 2020
Частный самолет, Бэнкси и древняя закваска. Чего хотят нувориши из Кремниевой долины
У автора статьи какой-то пунктик относительно соцсетей, который она "повесила" и на упомянутых граждан.
"Благородные" и "совершенные" - это иллюзии, базирующиеся на нехватке информации.