nes.ru

«Будущее российской экономики» – книга с интригующим заглавием (ее готовится выпустить издательство «Бомбора» совместно с Российской экономической школой), которая представляет собой сборник статей, написанных профессурой РЭШ. Для публикации мы выбрали статью «Четвертая промышленная революция, демография и будущее рынка труда в России» Сергея Гуриева, в прошлом ректора этого вуза, который в определенный момент решил уехать из России, после чего несколько лет проработал главным экономистом ЕБРР, а в настоящее время является профессором парижского Института политических исследований (Sciences Po). Гуриев оценивает перспективы российской экономики исходя из ее вовлеченности в глобальный рынок, состояния ключевых национальных институтов и способности страны привлекать инвестиции. При этом особое внимание эксперт уделяет проблемам старения населения, переменам в занятости и качеству российского образования, о котором автор предлагает судить не по количеству выдаваемых в стране дипломов.

Будущее российской экономики зависит как от факторов, на которые российские власть и общество могут повлиять, так и от внешних факторов, которые от России не зависят. К первым относятся реформа политических и экономических институтов, преодоление изоляции от внешнего мира, инвестиции в человеческий капитал и инфраструктуру.

Вторые включают в себя географическое положение, демографические изменения, глобализацию и быстрый технологический прогресс (так называемую Четвертую промышленную революцию). Впрочем, необходимо понимать, что в зависимости от действий российских экономических агентов Россия может как выиграть, так и проиграть от быстрых технологических изменений, – а также использовать их для того, чтобы преодолеть географические ограничения.

Россия – страна больших расстояний, но это не означает, что российские граждане и компании должны быть расположены далеко друг от друга с экономической точки зрения. Технический прогресс, во-первых, сокращает издержки перераспределения человеческого капитала в пространстве, во-вторых, он резко снижает издержки удаленного сотрудничества и торговли. Реформы, направленные на повышение конкуренции, открытости и мобильности, а также инвестиции в инфраструктуру могут сократить издержки, связанные с расстояниями.

В развитых странах глобализация и технологический прогресс приводят к серьезным изменениям на рынке труда. Рабочие места со средним уровнем образования (промышленность, сельское хозяйство, рутинная работа в секторе услуг – администраторы, секретари и т.д.) автоматизируются или переводятся на аутсорсинг. Зато создаются новые высокооплачиваемые рабочие места для профессионалов с высоким уровнем образования (исследователи, инженеры, менеджеры, финансисты, творческие профессии) и низкооплачиваемые рабочие места с ручной работой (уборщики, младший медицинский персонал и т.д.).

Хотя этот процесс «поляризации рынка труда» в первую очередь происходит в странах с высоким уровнем дохода, он имеет место и в переходных экономиках, включая Россию. В России занятость сокращается в промышленности и сельском хозяйстве и растет в секторе услуг. Как и в странах ОЭСР, в России примерно половина рабочих мест подвержена риску автоматизации в обозримом будущем.

С другой стороны, Россия, безусловно, остается далеко от передового края Четвертой промышленной революции по ряду причин.