Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

От COVID-19 пока нет лечения и вакцины, так что остается надеяться лишь на свой иммунитет и базовые меры профилактики – мытье рук, самоизоляцию и социальное дистанцирование. Если с последним все более-менее понятно, то улучшение иммунитета заслуживает отдельного разбора.

Конечно, все бы хотели воспользоваться «волшебной таблеткой» и пропить курс иммуномодуляторов, БАД или витаминов, чтобы как можно быстрее укрепить организм. Увы, это все не работает, а основную пользу иммунной системе приносит здоровый образ жизни. Звучит банально, но вести его не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Пытаемся разобраться, какие привычки стоит изменить, на что обратить внимание и как справиться с ограничениями самоизоляции.

Правильное питание

Чаще всего, когда люди слышат это словосочетание, у них в голове рождаются образы строгого отказа от всего вкусного (а это вовсе не обязательно!), жестких диет на гречке и кефире или ПП-блогеров, которые советуют очередной суперфуд или смузи. Эти представления не имеют ничего общего с мировыми рекомендациями диетологов, которые основаны на медицинской практике, научных исследованиях и статистике.