Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Около 40 лет назад Кристофер Гарднер изучал философию в Нью-Йорке и, будучи вегетарианцем, мечтал открыть собственный вегетарианский ресторан. Он решил, что для этого нужно научиться как следует разбираться в питании, и поступил на магистерскую программу по соответствующему направлению. Так начался его путь в качестве исследователя: сначала он окончил магистратуру, потом защитил кандидатскую, затем получил место профессора медицины в Стэнфордском университете, а теперь он проводит рандомизированные испытания, на которые правительственные институты США выделяют миллионы долларов.

Занимаясь собственными исследованиями в области питания в течение 20 лет, Гарднер пришел к очевидному заключению: чтобы быть более здоровым, человеку следует есть побольше овощей и поменьше красного мяса и промышленно переработанных продуктов. Но, рассказывая о своих выводах в научном сообществе и просто знакомым, он видел примерно одно и то же: «Я приезжал на медицинские конференции и делился своими результатами, а люди слушали меня и одновременно жевали шоколадные батончики».

Так ученый понял еще одну вещь: люди в целом прекрасно осведомлены о том, что нужно питаться правильно. И даже чаще всего представляют себе, что такое правильно и какой еды следует избегать – информации сегодня более чем достаточно. Проблема в другом: человек не хочет есть «здоровые» продукты. Он хочет, чтобы было вкусно. Это подтолкнуло Гарднера к проекту, который может действительно повлиять на то, как мы питаемся: он обещает сделать так, чтобы человек действительно желал здоровой пищи, а не заставлял себя ее есть.