Юлия Рублева. Фото: личный архив

Юлия Рублева. Фото: личный архив

Юлия Рублева, практикующий психолог, член Международной ассоциации групповой психотерапии, автор книг «Девочка и пустыня» и «Одиночество мужчин», рассказала Republic о том, как в непростой общественно-политической ситуации сохранять душевное равновесие, поддерживать информационную гигиену и правильно реагировать на носителей «белых пальто».

Многим сейчас страшно читать новости в соцсетях и СМИ: они пестрят сообщениями об избиениях, задержаниях, пытках и уголовных делах. Как в такой ситуации сохранить душевное равновесие и не скатиться в депрессию?

– Боюсь, что сохранить душевное равновесие, читая такие новости, нереалистично. Любой здоровый человек может испытывать коктейль из страха (и это нормально), отчаяния, бессилия и гнева, недоумения, даже ненависти. Вне зависимости от политических взглядов. Это тот самый стресс цивилизованного человека, о котором говорил Роберт Сапольски: мы испытываем его, даже если непосредственно нам ничего не угрожает.

Есть три выхода:

  1. Что-то делать физически с этим стрессом. Например, гнев отлично переводится в действие: помочь деньгами, действиями и так далее.
  2. Помочь своему телу и психике его пережить: медитации здесь противопоказаны, а прогулка быстрым шагом или плавание подойдут. Бокс в спортзале отлично работает.
  3. Вообще не читать новости. Во всей этой теме чтения-нечтения отчетливо сквозит стыд, ведь советские пионеры не избегают героических испытаний, даже если этим пионерам сейчас 50. Поэтому стыдно не читать, стыдно прятаться от повестки дня. Давайте признаем: не у всех есть силы с этим справляться. Вы имеете право себя беречь, и это не трусость, а взрослое спокойное знание своих ресурсов.