Билл Гейтс. Фото: wikipedia.org

Билл Гейтс. Фото: wikipedia.org

Миллиардер, филантроп и сооснователь Microsoft Билл Гейтс уже много лет занимается проблемой вакцинации. Еще в 2015 году он прочитал лекцию на TED (на сегодня ее видеозапись собрала более 27,5 млн просмотров) о том, что мир не готов к вирусным инфекциям. Эта лекция, как ни странно, послужила толчком для создания одной из самых популярных теорий заговора – о том, что именно Гейтс виновен в эпидемии коронавируса.

В англоязычных странах, объясняет преподаватель Университета Лидса и автор книги «Русская культура заговора» Илья Яблоков, эта теория встречается в двух вариантах, и первый таков: Билл Гейтс устроил пандемию, чтобы получить доступ к системам здравоохранения и убить часть населения вакцинами от коронавируса. Второй вариант: под предлогом борьбы с пандемией Гейтс хочет снабдить чипами все население, чтобы поставить его под свой контроль.

Понятное дело, обе эти версии не выдерживают никакой критики (что не мешает их популярности), но давайте разберемся, что именно предлагает миллиардер. В обычных условиях его фонд (Bill & Melinda Gates Foundation с капиталом в $46,8 млрд) вкладывает более половины своих ресурсов в борьбу с инфекционными заболеваниями, пишет Гейтс в своем блоге. В недавнем интервью Financial Times он пообещал, что фонд полностью посвятит себя борьбе с коронавирусом. Пандемия, по его словам, может нанести глобальной экономике ущерб, исчисляемый десятками триллионов долларов. Пока что фонд пожертвовал $250 млн на борьбу с коронавирусом и в настоящее время перенаправляет средства из других своих отделов, занятых борьбой с другими болезнями (ВИЧ, малярия, полиомиелит и так далее).

Гейтс также выступил в защиту ВОЗ от Дональда Трампа, который обвинил организацию в якобы неправильной реакции на угрозу. «ВОЗ крайне важна, и ее нужно поддерживать», – считает Билл Гейтс. Он не верит, что Трамп претворит свою угрозу в жизнь и лишит ВОЗ финансирования.

Борьба с вирусом, безусловно, важна. Но Гейтса куда больше интересует то, что будет потом. Он считает, что коронавирус ускорит три крупных прорыва в науке и медицине. Когда историки будут описывать нынешнюю пандемию, то, как мы ее пережили и что для этого предприняли, займет малую часть книги – возможно, лишь треть. Остальные же страницы будут посвящены тому, что наступит после COVID-19. Об этом он пишет в колонке для издания The Economist (и более подробно – в своем блоге).