Самолет Gulfstream G650ER. Фото: Gulfstream

Самолет Gulfstream G650ER. Фото: Gulfstream

Вскоре после того, как Facebook в 2012 году стал публичной компанией, его первые 250 сотрудников, собиравшиеся заработать миллионы на опционах эмитента, основали в соцсети секретную группу. Ей дали название TNR250 (The Nouveau Riche 250) – или просто нувориши. В группе сотрудники обменивались ссылками на дома, частные самолеты, спортивные автомобили, кричащие произведения искусства, острова и другие покупки, которые они могли бы приобрести после обналичивания опционов.

С тех пор благодаря выходу на биржу Uber, Lyft, Twitter, Airbnb и множества других стартапов появились новые миллиардеры и мультимиллионеры. Они сократили свои списки желаний до нескольких роскошных вещей, которые хорошо смотрятся на фотографиях в инстаграме. Vanity Fair приводит 10 самых популярных из них.

Singer Porsche 911 с воздушным охлаждением

В последние годы Porsche 911 с воздушным охлаждением, то есть любой Porsche, выпущенный до конца 1990-х, считается даже лучшей инвестицией, чем акции. А те, что сделаны компанией Singer, имеют уникальный изгиб. Компания была основана бывшим рок-музыкантом, и она по заказу может превратить Porsche 911 Coupe 1989–1994 или Targa в произведение искусства. На них по-прежнему можно будет ездить, но стоимость страхования может увеличиться. Сами автомобили стоят от $300 тысяч до $1 млн. Фотографии такой машины гарантированно появятся в инстаграме.