kremlin.ru

«В целом можно, конечно, сказать, что у больного наблюдается ярко выраженная мания преследования, можно также четко установить определенные проявления мании величия, – поделился с журналистами пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, в очередной раз комментируя расследование об отравлении Алексея Навального. – Как говорят, он даже сравнивает себя с Иисусом».

Возможно, тут следовало бы задать вопрос, не наблюдается ли какой-нибудь мании у самого Пескова, кажется, сравнивающего себя с врачом-психиатром. Но объявление политически неблагонадежных сограждан умалишенными – довольно старая практика российских властей, успешно начатая еще на излете царствования Александра I, когда специальная комиссия признала сумасшедшим создателя тайного «Ордена русских рыцарей» графа Матвея Дмитриева-Мамонова. Он считал себя родовитее Романовых и на этом основании вел себя откровенно вызывающе (диагноз был поставлен по современным меркам странный – «меланхолия»; лечение было завершено уже при Николае I и в процессе граф, похоже, таки сошел с ума). Ну, а про советскую карательную психиатрию и рассказывать лишний раз незачем; инакомыслие рассматривалось как форма психического расстройства, стремление к выражению протеста и защите прав человека – как «сутяжно-паранойяльное» отклонение.

До официального назначения Алексея Навального сумасшедшим, впрочем, еще, наверное, далеко, хотя и нет сомнения, что если понадобится, то диагноз будет поставлен какой угодно, быстро и четко. Пока что речь идет просто о попытке дискредитации с каким-то странным религиозным налетом – видимо, распространение слуха о том, что Навальный-де возомнил себя мессией, должно то ли предупредить его сторонников о том, что они, подобно саббатеям, уверовали в ложного бога и будут раскаиваться, то ли укрепить среди православных подозрение в скором пришествии антихриста; на ядерный конец света Владимир Путин уже ведь намекал, и не раз, а перед концом света в миру должны появляться лжепророки. Слова Пескова, наверное, служат отражением эсхатологических опасений его шефа.