Как передает «Интерфакс», Минэкономразвития оценивает снижение ВВП РФ в 2020 году на уровне 3,8%. Об этом заявил глава ведомства Максим Решетников, выступая в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации.

По его словам, кризис в 2020 году не приобрел системного характера, а нижняя точка спада оказалась не такой глубокой, как ожидалось.

«После снижения во втором квартале экономика постепенно восстанавливается. Наша оценка ВВП 2020 года – минус 3,8%, практически совпадает с августовским прогнозом [минус 3,9%]. Нижнюю точку спада мы прошли лучше, чем ожидалось. Это напрямую связано с принятыми антикризисными мерами поддержки населения и бизнеса, – сказал министр. – Кризис не приобрел системного характера. Удалось предотвратить его влияние на системообразующие отрасли и предприятия»/

Минэкономразвития ранее оценивало падение ВВП РФ в ноябре 2020 года в 3,7% в годовом выражении после снижения на 4,5% в октябре. Снижение ВВП РФ по итогам января-ноября 2020 года министерство оценивало на уровне 3,5%.

В 2021 году министерство ожидает роста ВВП на 3,3%.