Джо Байден. Фото: Kuhlmann/ MSC

Джо Байден. Фото: Kuhlmann/ MSC

19 декабря 2020 года новый президент США Джо Байден представил общественности свою «климатическую команду», которая должна претворить в жизнь его амбициозный климатический план и вывести Америку в лидеры в борьбе с глобальным потеплением. Не обошлось без нововведений: впервые Агентство по охране окружающей среды (ЕРА) возглавит чернокожий, а в кабинете президента появится представитель коренных американцев.

Несмотря на новшества, в команде Байдена, как считают комментаторы, слишком много ветеранов из администрации Барака Обамы, а некоторые кандидаты на посты в Белом доме, по мнению экологических активистов, не ассоциируются с политикой «чистой» энергетики, которой отводится центральная роль в деле восстановления экономики США.

Эксперты отмечают, что перед климатической командой Байдена встают серьезные задачи, и если она сфокусируется только на том, что политически осуществимо, то вряд ли добьется успеха. Как указывает климатический советник Глобального экологического фонда, профессор Университета Кларка Эдвард Карр, правильно скоординированная стратегия критически важна для того, чтобы выйти за рамки символических действий и произвести реальные изменения.

«Впервые президент США отводит ведущую роль в своей программе климатическим вопросам», – говорит Вики Арройо, исполнительный директор Климатического центра Джорджтаунского университета. Это, по ее словам, конечно, прекрасные новости, однако оптимизм ее сдержанный: глобальное потепление – предмет горячих споров на Капитолийском холме. Вопрос способен расколоть сенат, что, в свою очередь, может ограничить достижения Байдена.

Тем не менее президент способен (и, само собой, собирается) сделать первый простой шаг – вернуть США в Парижское соглашение 2015 года, из которого 4 ноября 2020-го страну формально вывел Трамп. Для этого не нужно одобрение сената, поскольку Парижский договор является исполнительным соглашением.