Могила под автостоянкой в городе Лестер, раскопанная в 2012 году. Правда ли это останки короля Ричарда III?

Могила под автостоянкой в городе Лестер, раскопанная в 2012 году. Правда ли это останки короля Ричарда III?

Фото: Wikimedia Commons

Психологический портрет Гарольда Шипмана, более известного как Доктор Смерть, не похож на серийного убийцу, тем не менее этот человек поставил рекорд по убийствам, пишет британский статистик Дэвид Шпигельхальтер во введении к своей книге «Искусство статистики. Как находить ответы в данных» (только что вышла в издательстве Манн, Иванов и Фербер).

Тихий семейный врач, работавший в пригороде Манчестера, в период с 1975 по 1998 год ввел как минимум 215 пожилым пациентам смертельную дозу опиатов – и в конце концов «прокололся», подделав завещание одной из своих жертв, которая якобы оставила ему часть наследства, что весьма насторожило ее дочь-адвоката.

В результате эксгумации пятнадцати тел пациентов Шипмана (остальные были кремированы) в них были обнаружены смертельные дозы диаморфина (медицинской формы героина). В 1999 году Шипмана судили за 15 убийств и приговорили к пожизненному заключению. Он не защищался и не произнес на суде ни слова.

Кэмбриджский профессор Дэвид Шпигельхальтер был одним из экспертов-статистиков, участвовавших в расследовании. Оно пришло к выводу, что Шимпан определенно убил 215 пациентов, а, возможно, и еще 45.

В отрывке из главы «Отношения правдоподобия и судебная экспертиза», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, автор книги объясняет, как статистические данные работают в криминальном следствии. Правда, на этот раз речь идет о расследованнии гораздо более удаленного во времени случая насильственной смерти – гибели английского короля Ричарда III (1452–1485), чьи останки были случайно обнаружены уже в наше время.