Новогоднее обращение к гражданам России, 2019 год. Фото: kremlin.ru

Новогоднее обращение к гражданам России, 2019 год. Фото: kremlin.ru

Жанр прогнозов на новый год в конце 2020 года переживает кризис: достаточно почитать, что обещалось год назад, чтоб посмеяться и никогда больше не заглядывать в подобного рода сочинения. Популярный же в этом сезоне жанр апокалипсисов тоже весьма сомнителен: не надо большой фантазии, чтобы предсказывать плохое.

Но стоит ли нагнетать мрачность в ситуации, когда и без того тоскливо? Значит ли это, что про новый год лучше ничего не говорить, надеясь на лучшее и рассчитывая на худшее?

Попробуем быть объективными и увидеть за перечнем бед уходящего года хоть что-нибудь хорошее в будущем.

Год гуманизма

Если отбросить дежурные причитания, то 2020 год заставляет посмотреть на человечество с гораздо большим оптимизмом. Бросается в глаза, что человечество стало невероятно гуманным со времени окончания Второй мировой войны, не говоря уж о более давних временах. Поэтому лучшим чтением на зимних каникулах может стать весьма объемное сочинение Стивена Пинкера «Лучшее в нас», где он весьма аргументированно доказывает эту отнюдь не очевидную мысль. Книжка у Пинкера очень толстая, потому пересказывать ее мы здесь не будем, и ленящимся много читать, придется поверить на слово: человечество однозначно стало гуманнее и добрее.

Никогда еще в своей истории человечество не жертвовало столь многим ради жизней отдельных людей. То, что в 2020 году почти все государства мира пожертвовали самым святым, что у них было все прошлые десятилетия – перспективами экономического роста! – ради того, чтоб от инфекции умерло как можно меньше людей, могло бы дополнить вышеупомянутую книгу новыми аргументами.

Пламенные борцы с ношением масок, возмущающиеся попранием гражданских прав, почему-то игнорируют обратную сторону проблемы. Во-первых, репрессивные меры к ним не так строги, чтобы было, из-за чего убиваться. Во-вторых, все эти меры предпринимаются для того, чтобы оставить больше шансов самым слабым и уязвимым пережить инфекцию, а вовсе не по чьей-то извращенной прихоти. В-третьих, в итоге врачи будут спасать любой ценой даже тех, кто не хочет носить маски и отрицает вакцинацию – уж такие настали времена. Не все, конечно, врачи, но сейчас не об этом.

Возможно, вся конспирология потому так популярна и переживает невероятный расцвет, что даже считающим себя рациональными людям сложно поверить в то, будто все происходящее может быть непреднамеренным сочетанием глупости, паники и огромного желания сделать хоть что-то, а не циничным заговором негодяев, которые мучают все человечество исключительно ради удовольствия от процесса.

Между тем, объяснять все несуразности карантинов и ограничений именно паникой и желанием сделать лучше, гораздо проще, чем заговором. Потому что у заговора должны быть какие-то рациональные цели и выгоды. Даже если предположить, что несколько фармакологических компаний и стоящих за ними демонических личностей придумали все это для своего обогащения, остается непонятным, почему все остальные титаны экономики так просто позволили им это сделать? В чем секрет могущества фармацевтов, что им позволили обрушить все другие сегменты бизнеса, и почему их заговор разоблачают все больше бедные люди, а не те, кто потерял серьезные деньги?