Си Цзиньпин. Фото: Dominique A. Pineiro / flickr.com

Си Цзиньпин. Фото: Dominique A. Pineiro / flickr.com

Пересказ книги Дэна Блюменталя «Китайский кошмар: огромные амбиции слабеющего государства» (The China Nightmare: The Grand Ambitions of a Decaying State). Автор в настоящее время занимается исследованиями отношений США и Китая в Американском институте предпринимательства (American Enterprise Institute), ранее он более 10 лет консультировал в пределах своей компетенции правительство США, а с 2001-го по 2004-й занимался вопросами Китая, Тайваня и Монголии в Минобороны США.

По словам члена палаты представителей США Лиз Чейни, «проведенный Блюменталем проницательный анализ вызовов, которые создает КНР, и убедительное обоснование новой конкурентной стратегии, которая выявляет слабости Китая, сформируют отношения обеих держав в долгосрочной перспективе».

Контекст

В 2017 году Си Цзиньпин представил доклад на XIX съезде Коммунистической партии Китая (КПК). В нем он говорил об изменении внешней политики страны: отныне КНР станет активно участвовать во внешних делах, создавая широкую сеть стратегических партнеров и наращивая технологическую мощь. Этот доклад прямо говорил о желании Китая занять главенствующую позицию в глобальной политике, а потому разительно отличался от докладов предыдущих лидеров страны.

Китай беспокоит американских политиков не одно десятилетие. Но в последние годы напряженность в отношениях двух стран снова повышается (а вместе с ней и напряженность по миру). Дэн Блюменталь в своей новой книге (с говорящим названием) утверждает, что Китай уже какое-то время находится в состоянии упадка, но это не делает страну менее опасной. Для Блюменталя конфликт вызван кардинальными различиями во взглядах на мир между двумя странами. США видят свои военные силы залогом стабильности в азиатском районе. Руководители КПК считают страну окруженной потенциальными и реальными врагами. Они стремятся сделать Китай ведущей державой в регионе, чтобы защититься от них.

Необходимость быть в центре

По мнению Блюменталя, позиция Китая как «срединного государства» – это одно из оснований легитимности КПК. Всю историю Китая прослеживается связь между геополитическим доминированием и внутренней стабильностью. Хотя на словах коммунистическое правительство отказывалось от империалистических идей, на практике оно традиционно ставит государство в центр мира.