Илон Маск. Фото: Daniel Oberhaus / flickr.com

Илон Маск. Фото: Daniel Oberhaus / flickr.com

Закончилось трехлетнее лидерство Джеффа Безоса в списке самых богатых людей мира. Несколько дней назад основателя Amazon потеснил глава Tesla и SpaceX Илон Маск. На 11 января 2021 года состояние Маска согласно Bloomberg Billionaries Index $209 млрд, а Безоса – $186 млрд. Обошел Маск Безоса и в рейтинге The Real-Time Billionaries List журнала Forbes, где у них $189,7 млрд и $185,7 млрд соответственно.

Двести с лишним миллиардов Илона Маска складываются из стоимости приблизительно 20% акций Tesla и 48% акций SpaceX, а также из 57 млн опционов на акции Tesla. Состояние Джеффа Безоса – это в целом 11% акций Amazon. Очевидно, виртуальное соперничество за лидерство между двумя миллиардерами в обозримом будущем продолжится. В реальности они уже не первый год бьются за лидерство в коммерческом освоении космоса.

В 2020 году состояние Илона Маска выросло на $165,5 млрд, что вывело его на второе место в рейтинге богатейших людей мира. На первом же месте он оказался в четверг, 7 января, когда акции Tesla прибавили в цене 7,9%. В тот день были проданы и куплены около 51,5 млн акций компании, значительно больше среднего 10-дневного объема торговли (38,1 млн). При этом акции росли 11 сессий подряд. Естественно, перед таким натиском Безос и Amazon не устояли. Только в прошлую пятницу состояние Маска увеличилось на $14,5 млрд, а Безоса – на $1,09 млрд.

Ни у одного из миллиардеров, занимавших верхнюю строку в рейтингах Forbes и Bloomberg, не было такого стремительного восхождения, как у родившегося в Южной Африке 49-летнего Илона Маска. Стоимость акций главного драйвера роста его состояния – основанной в 2003 году Tesla – выросла в прошлом году на 743%. Всего же за 10 лет, после IPO в 2010-м, она увеличилась на 23 900%. При этом компания Маска собрала в прошлом году лишь полмиллиона машин, то есть намного меньше других американских автопроизводителей.

«Не продавайте ни одной акции!»

Войдя лишь в самом конце 2020 года в S&P 500 Index, Tesla уже через две недели достигла капитализации $773,5 млрд, обошла Facebook и стала по этому показателю пятой компанией рейтинга. Только 7 января ее капитализация подросла почти на $60 млрд, то есть приблизительно на столько же, сколько составляет вся рыночная стоимость General Motors.