Митинг в Москве. Фото: Alexander Zemlianichenko / AP / TASS

Митинг в Москве. Фото: Alexander Zemlianichenko / AP / TASS

Буквально позавчера стало известно, что ради снижения цен на картошку производители просят ретейлеров разрешить продажу картошки «эконом-класса». Тут могут быть разные ассоциации, я, например, сразу представил себе сцену «матросы броненосца “Потемкин” едят мясо эконом-класса». А вчера на акции протеста против ареста Алексея Навального по всей стране вышли десятки тысяч людей, причем очень много – в провинции. Говорить о революционной ситуации, наверное, не стоит, но о новой политической ситуации – безусловно. Навальный не зря вернулся в страну.

По данным ОВД-Инфо на 01.50 воскресенья, на акциях протеста по всей стране был задержан 3181 человек. Это с запасом исторический рекорд, в июне 2017 года на антикоррупционной акции Навального было 1769 задержанных. Акции прошли более чем в 30 городах, на них вышли до 160 тысяч человек. В Москве, по данным «Белого счетчика» вышло более 20 тысяч, и это рекорд для несогласованных акций с 2013 года.

Что важно отметить?

Массовость протеста

Некоторые комментаторы говорят, что качественного скачка не произошло, людей, мол, вышло побольше, чем в августе 2019 года в Москве, но незначительно больше. И какого-то эффекта в борьбе с властью ждать не приходится.

Но люди вышли после года сидения дома в карантине – летом против путинской правки Конституции практически никто не протестовал. Даже после отравления Навального никто не выходил на улицы! Всеобщая апатия, казалось, поселилась в этих местах надолго. Возможность публичного протеста к тому же была ограничена из-за пандемии – в том числе даже и одиночных пикетов.

Более того – люди вышли после массированного принятия новых репрессивных законов, чем власть занималась с октября по декабрь. Появилось, в том числе, уголовное наказание за «умышленное перекрытие улиц», осложнена работа журналистов на митингах, ужесточены правила финансирования и организации митингов, усилена цензура СМИ и соцсетей.

Собственно, накануне 23 января никто уже не пытался согласовывать акции протеста – это бессмысленно вообще и бессмысленно в частности, ведь сроки не позволяли согласовать даже формально, а полиция начала предупреждать, а затем задерживать активистов за два дня до намеченной даты.