Магазин GameStop. Фото: wikipedia.org

Магазин GameStop. Фото: wikipedia.org

То, что сейчас происходит в США вокруг акций компании GameStop, сравнивают с удачным крестьянским бунтом и битвой Давида с Голиафом. Некоторые формулируют еще проще: диванные хомячки натянули нос волкам с Уолл-стрит. К концу января 2021 года инвестфонды, сделавшие ставку на падение курса акций GameStop, понесли убытки в $19 млрд. Они сделали ставку на то, что акции компании GameStop будут дешеветь. А рядовые американцы, сговорившись в интернет-форуме, сыграли против них на повышение курса акций.

Пока что обычные люди побеждают. Эта история недаром обсуждается на уровне правительства США: она может изменить работу фондовых рынков. А самое интересное то, что ситуация продолжает развиваться, и чем все кончится, еще неясно.

GameStop – крупнейшая сеть магазинов по продаже видеоигр, куда множество американцев бегали подростками, чтобы купить новинку. С тех пор они выросли, обзавелись деньгами, а с GameStop у них остались связаны самые приятные воспоминания.

Год назад за одну акцию GameStop давали меньше $4. В пятницу 27 ноября 2020 года она стоила чуть больше $16. И вот 29 ноября в сообществе WallStreetBets на сайте Reddit один из участников с возмущением поведал остальным, что хедж-фонд Melvin Capital открыл короткую позицию, или «шорт» (от англ. short position), по акциям GameStop. Что это такое? Представьте, что акции какой-то компании стоят 100 у.е. за штуку. Вы уверены, что они вскоре подешевеют. Вы берете взаймы акцию этой компании и тотчас продаете. Дожидаетесь, когда цена упала (предположим, до 85 у.е.), и покупаете ее обратно. Акцию возвращаете владельцу, платите ему некоторую сумму за пользование ей, а оставшееся кладете в карман.

При этом никто не мешает вам подтолкнуть котировки в нужную сторону, сообщив о проблемах эмитента (конечно, если вы уверены, что это правда – иначе вас ждут суды и санкции регулятора). Например, в прошлом году фонд Hindenburg Research открыл короткую позицию на акции американского конкурента Tesla – компании Nikola. Объявил об этом, опубликовал расследование о компании и немало заработал, когда ее акции рухнули.

У рынка были и есть все основания полагать, что акции GameStop подешевеют. Компания прохлопала момент, когда игры перестали выходить на DVD-дисках и стали распространяться онлайн. За два последних года продажи GameStop упали на 40%, и в ближайшие пару лет она останется убыточной. Поэтому против GameStop играли многие фонды, а не только Melvin Capital, причем открыто в этом признаваясь. На их несчастье, пост в WallStreetBets вызвал бурный отклик у других членов сообщества, в котором сейчас насчитывается более 3,5 млн человек. Они принялись скупать акции GameStop, чтобы наказать фонды за желание утопить продавца игр. А некоторые признавались в своих постах, что мстят Уолл-стрит еще за свои потери в кризис 2008 года.

Как возник WallStreetBets

Как ни странно, создатель сообщества WallStreetBets к происходящему сейчас не имеет никакого отношения – его выгнали из модераторов сообщества. 39-летний Хайме Рогозинский живет в Мехико с женой-врачом, воспитывает трехлетних близнецов, работает финансовым консультантом и с интересом наблюдает за развитием событий: «Это похоже на фильм ужасов, когда злодей медленно поднимается по лестнице. Или на крушение поезда в реальном времени». Он и представить не мог, что его детище наберет такую силу.