Сотрудники полиции на Комсомольской площади. Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Сотрудники полиции на Комсомольской площади. Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Разгон протестов 31 января, как и подготовка к этому разгону, позволяют уже говорить, что Кремль приблизился к «белорусскому сценарию». Итогом его станет раскол в обществе, радикализация противостояния, власть на штыках, усиление внешней изоляции страны.

Полицейское усиление

В воскресенье акции протеста вновь прошли в десятках городов, похоже, что общее количество участников было меньше, чем неделю назад – вероятно, сработала практика запугивания протестующих и изоляции возможных организаторов, которую выбрали силовики. Накануне снова задерживали активистов, предупреждали (а то и задерживали) журналистов о недопустимости участия в протестах. Кроме того, власть своими публичными действиями как бы предупреждала, что все будет жестко: в Москве и Петербурге закрыли центр города для пешеходов (!), закрыли несколько станций метро, перенесли автобусные маршруты, оцепили места возможной встречи протестующих еще в субботу.

Полицейских было огромное количество, и не только в оцеплении. В некоторых городах их было больше, чем протестующих. Полицейские не давали участникам митингов выйти на намеченное место встречи, жестко разгоняли протест, применяли, кроме дубинок, электрошокеры, избивали задержанных. В Петербурге, по сообщению «Фонтанки», полиция распылила слезоточивый газ. В Казани задержанных заставили лежать на снегу с руками за головой.

Число задержанных вновь стало рекордным – на 0 часов понедельника их было 5135 человек, по данным «ОВД-Инфо». Неделю назад рекорд был 4033. Были задержаны 82 журналиста.

Людей задерживали не только полицейские, но и «титушки» – люди в гражданском и масках.