Сотрудники полиции и участники несогласованной акции в поддержку Алексея Навального. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Сотрудники полиции и участники несогласованной акции в поддержку Алексея Навального. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

31 января в российских городах прошел второй раунд массовых митингов в поддержку Алексея Навального. Несмотря на то что в этот раз в акции поучаствовало несколько меньше людей, она вновь стала всероссийской – к демонстрациям присоединились и мегаполисы, и маленькие провинциальные города. В этот раз силовики действовали очень жестко – но протестующие вновь показали, что больше их не боятся.

Превентивный удар

В преддверии протестов полиция организовала беспрецедентную по масштабам акцию запугивания.

27 января силовики пришли с обысками в ФБК*, студию «Навальный.Live», в съемную и собственную квартиры Навального, а также домой к пожилой матери главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова.

На руководителей ФБК было заведено дело о нарушении санитарно-эпидемиологических норм – якобы по их вине на протестах 23 января в Москве присутствовали 19 человек, зараженных коронавирусом. 30 января по этому делу на месяц поместили под домашний арест Любовь Соболь, Олега Навального, активистку и члена Pussy Riot Марию Алехину, координатора штаба Навального Олега Степанова (его задержали на выходе из спецприемника) и главу профсоюза «Альянс Врачей» Анастасию Васильеву. Также по «санитарному делу» задержали пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш и сотрудника ФБК Николая Ляскина.

На главредов изданий «Наш город» (Тюмень) и «Белгород №1» завели дела об организации незаконных митингов. Многие сотрудники штабов Навального в регионах получили аресты за распространение информации о готовящихся акциях.

29 и 30 января полицейские пришли с предостережениями о недопустимости посещения несанкционированных акций к десяткам активистов и журналистов. Нередко силовики искали потенциальных протестующих на квартирах, где те давно не живут. Участковый приходил даже к родственникам пресс-секретаря Михаила Ходорковского Максима Дбара, который не живет в России уже семь лет.

30 января полиция задержала главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова – в этот момент он гулял со своим ребенком. Сначала ему вменяли перекрытие дорожной части во время митинга, затем – повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий. При этом на митинге 23 января журналист не присутствовал.

Позже выяснилось, что поводом для задержания стал ретвит Смирновым шутки о том, что тот похож на фронтмена панк-группы «Тараканы» Дмитрия Спирина, который, в свою очередь, и призывал на митинг. Более 30 изданий со всей России и множество известных журналистов потребовали освободить Смирнова. В итоге его отпустили из отделения полиции, но обвинения не сняли и обязали явиться на суд.

30 января в провластных телеграм-каналах появилось видео, на котором координатор нижегородского штаба Навального Роман Трегубов говорит, что отказывается от своей должности и призывает не участвовать в несанкционированных митингах. Позже активист заявил, что силовики заставили его сказать это под давлением и угрозами пыток.

В Москве с утра 31 января МВД закрыло на вход, выход и пересадки семь центральных станций метро, изменило маршруты автобусов, а также перекрыло семь улиц. Центр столицы оказался почти полностью отрезанным от остального города.

В Санкт-Петербурге полиция также перекрыла несколько центральных улиц и закрыла на вход и выход две станции метро. На место предполагаемых протестов еще за день стянули десятки снегоуборочных машин.