Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Когда закончится пандемия, а жизнь вернется в нормальное русло? Этот вопрос, безусловно, волнует всех. Но точный ответ на него дать невозможно. Высказываются предположения различной степени оптимистичности о том, что «свет в конце тоннеля» близок, и всеобщая вакцинация дает нам определенные надежды на то, что они сбудутся. Вот только темпы этой вакцинации (по крайней мере, пока) таковы, что на возвращение доковидной жизни, если это вообще возможно, стоит рассчитывать примерно через 7 лет, утверждает Bloomberg.

В распоряжении издания находится крупнейшая (согласно заявлению самого Bloomberg) база данных вакцинации от ковида по всему миру (информация поступает из 67 стран). По сведениям издания, людям уже вкололи более 119 млн доз различных вакцин. 5 февраля генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил о том, что количество вакцинированных людей превысило общее количество официально выявленных случаев ковида.

При этом стоит отметить, что более 75% от общего объема вакцинации приходится всего на 10 стран мира. Лидерами по количеству привитых на душу населения считаются Израиль (62 укола на 100 человек), ОАЭ (39) и Великобритания (16). По абсолютному количеству сделанных уколов в чемпионах США и Китай – более 30 млн вакцинированных в каждой стране.