Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

По данным ВОЗ, психические расстройства особенно распространены в местах лишения свободы – там из-за постоянного стресса они рискуют усугубиться. Один из важных способов поддержания психического благополучия заключенных – контакт с семьей, близкими (письма, звонки, живые встречи). Это может помочь даже в снижении уровня правонарушений. Однако пандемия внесла свои коррективы: ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) России в марте 2020 запретила свидания, и подобные меры ввели многие страны. Это стимулировало развитие нового цифрового опыта в тюрьмах – видеозвонков. Разбираемся, с помощью каких инструментов и где реализуют идею.

Интернет в тюрьме и коронавирус

Интернет в местах лишения свободы становится все более доступным, в основном нелегально. Ежегодно заводятся судебные дела о попытке передать заключенным мобильные телефоны – то квадрокоптерами, то на арбалетных стрелах, то с помощью кошек. Где-то в историях участвуют адвокаты заключенных, где-то – недобросовестные сотрудники СИЗО, хотя в изоляторах, в отличие от колоний, никакой связи с внешним миром (без пристального контроля со стороны) быть вообще не должно. Даже из правил бывают исключения:

«Есть свежий случай с одиозным американским рэпером 6ix9ine. Суд разрешил Даниэлю Эрнандесу не только создавать и выпускать музыку в условиях домашнего ареста, но даже использовать социальные сети и снимать музыкальные клипы у себя на заднем дворе. Следили за рэпером с помощью GPS-мониторинга. Интересно, что в процессе настраивания системы 6ix9ine обязали ежедневно контактировать с сотрудниками службы пробации с помощью видео-конференц-связи, пока не будет настроен GPS-мониторинг», – рассказывает Заур Абуталимов, директор по продуктам сервиса облачного видеонаблюдения и видеоаналитики Ivideon.