
Фото: Unsplash.com
Животные из семейства китообразных (киты, дельфины, морские свиньи) считаются долгожителями-рекордсменами среди млекопитающих: некоторые особи китов могут дожить и до 200 лет. Самое удивительное, впрочем, даже не длина жизни, а то, что они куда лучше людей справляются с онкологическими заболеваниями, несмотря на их гигантские размеры. Этот момент важен, так как в крупном теле, например, кита больше клеток, чем в человеческом. И новые исследования помогут нам приблизиться к разгадке этой тайны, утверждает издание New Scientist.
«Если у животного больше клеток, риск возникновения канцерогенных повышается, – рассказывает молекулярный биолог Даниэла Техада-Мартинес из Университета Аустраль де Чили. – Так что, если у животного крупное тело и оно живет дольше, это означает, что тысячи, а то и миллионы клеток в теории могут стать опасными».
Однако у китообразных по сравнению с другими млекопитающими наблюдается низкий уровень онкологических заболеваний – это явление известно науке как парадокс Пето (заболеваемость раком не показывает зависимости с количеством клеток в организме).
По мнению эксперта в области эволюционной биологии Винсента Линча из Университета Баффало, имеется «супербанальное» объяснение тому, что киты вообще существуют: в ходе эволюции они разработали лучший механизм защиты от рака. Однако людям еще предстоит узнать, почему и как именно они сделали это. На эти вопросы попытались ответить Техада-Мартинес и ее коллеги.
Медицина до сих пор остается не только наукой, но и искусством. Моя покойная сестра, она с отличием окончила Первый мед в Москве и клиническую ординатуру, говорила о присутствии в медицине шаманства, серьезно занималась Су-Джок терапией. Она своими иголочками избавила отца от операции по аденоме простаты, меня как-то за вечер вылечила от очень сильной простуды, многим смогла помочь. Опора на внутренние защитные силы организма, по-моему, вполне разумна.
Странная особенность современной медицины. В отличие от всех замечательных животных-долгожителей
человек имеет одну "маленькую" особенность: чрезвычайно развитый мозг и... сознание. При этом известны десятки случаев, когда человек побеждал рак в последней стадии силой своей воли и миссии(как ему казалось,
разумеется, в тот критический момент). Однако с этой стороны никто никаких исследований не проводит -
изучать китов и изобретать таблеточку долголетия гораздо интересней.
https://republic.ru/posts/97240
Спасибо за блестящее подтверждение моей реплики, Денис! Замечу однако. что плацебо - это, на мой взгляд, лекарство для невежественных людей, прекрасно им помогающее. Люди интеллектуальные и образованные имеют вообще неограниченные возможности в этой сфере.
https://republic.ru/posts/92461
Эту статью я читал в свое время. "Забота" в эффекте плацебо - не главное. Важна реакция
пациента на заботу. Если пациент верит, что горошки помогут, они помогут, если не верит,
эффект ноль. Здесь важно понять, что только вера пациента способна улучшить состояние
больного. Это своеобразная редукция воли сознания на автоматные реакции организма.
Можно ли что-либо подобное без веры в чудо-горошки и вообще как-то без горошков? -
Оказывается можно. Но для изложения этих принципов нужно в корне изменить закон об альтернативной медицине. Нынче даже шаман должен получать лицензию(разумеется, не у
духов)... Значит не в этой жизни.