Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Животные из семейства китообразных (киты, дельфины, морские свиньи) считаются долгожителями-рекордсменами среди млекопитающих: некоторые особи китов могут дожить и до 200 лет. Самое удивительное, впрочем, даже не длина жизни, а то, что они куда лучше людей справляются с онкологическими заболеваниями, несмотря на их гигантские размеры. Этот момент важен, так как в крупном теле, например, кита больше клеток, чем в человеческом. И новые исследования помогут нам приблизиться к разгадке этой тайны, утверждает издание New Scientist.

«Если у животного больше клеток, риск возникновения канцерогенных повышается, – рассказывает молекулярный биолог Даниэла Техада-Мартинес из Университета Аустраль де Чили. – Так что, если у животного крупное тело и оно живет дольше, это означает, что тысячи, а то и миллионы клеток в теории могут стать опасными».

Однако у китообразных по сравнению с другими млекопитающими наблюдается низкий уровень онкологических заболеваний – это явление известно науке как парадокс Пето (заболеваемость раком не показывает зависимости с количеством клеток в организме).

По мнению эксперта в области эволюционной биологии Винсента Линча из Университета Баффало, имеется «супербанальное» объяснение тому, что киты вообще существуют: в ходе эволюции они разработали лучший механизм защиты от рака. Однако людям еще предстоит узнать, почему и как именно они сделали это. На эти вопросы попытались ответить Техада-Мартинес и ее коллеги.