Работа Бэнкси, превращенная в криптовалюту с помощью сожжения в прямом эфире

Работа Бэнкси, превращенная в криптовалюту с помощью сожжения в прямом эфире

youtube.com

В марте биткоин поставил новый рекорд – $60 тысяч за монету. Правда, долго удержаться на пьедестале он не смог: через три дня его курс рухнул до $55 тысяч. С начала 2021 года самая популярная в мире криптовалюта подорожала почти на 100%, а за год (март к марту) – на 828%. По темпам роста биткоин не рекордсмен среди криптовалют. Второй по популярности – эфир – прибавил в цене с января 142%, а за год – около 1250%. Любимая монета Илона Маска Dogecoin в те же периоды подорожала на 1123% и почти на 3100% соответственно.

Крипто-энтузиасты и аналитики наперебой советуют инвесторам разбавить свой портфель альткоинами. В этом есть резон: сейчас все они гораздо дешевле главной криптовалюты. У инвесторов же своя головная боль: как выбрать монету, которая не окажется мошенничеством и быстро превратит вложенную сумму в золотые горы.

Сжечь работу Бэнкси, чтобы заработать крипты? У компании Injective Protocol, которая заплатила $95 тысяч за трафарет «Morons (White)» самого известного в мире граффитиста, сомнений не было. Компания уничтожила работу Бэнкси, а сам процесс показала в прямом эфире в твиттере. До сожжения она оцифровала трафарет, превратив его в невзаимозаменяемый токен NFT (Non-Fungible Token на блокчейне эфира). Вскоре Injective Protocol с успехом продала этот токен за эфир (ETH) и выручила 228,69 ETH, что на тот момент приближалось к $400 тысячам. Представители компании пообещали и впредь уничтожать аналоговые произведения искусства, чтобы разогреть рынок NFT.

Сейчас художники и музыканты превращают в NFT свои творения, блогеры токенизируют твиты, а знаменитости – свои изображения. Например, американская актриса Линдсей Лохан выставляла на продажу свой снимок за $10 тысяч в эфировом эквиваленте. А на позапрошлой неделе к процессу подключились гранды арт-рынка. Аукционному дому Christie's удалось продать токен NFT с работой художника Майка Винкельмана за рекордные $69,3 млн.

Токен NFT с «оцифрованным» произведением искусства не только дает владельцу уникальные права на шедевр, закрепленные в смарт-контракте, но и позволяет заработать. Например, на хайпе вокруг уничтоженного оригинала стоимость токена может вырасти в разы. Кроме того, его можно перепродать.

Если NFT и арт кажутся слишком экзотическим активом, то на рынок блокчейна вышли уже более 5 тысяч разнообразных криптовалют. Их число постоянно растет за счет ICO (Initial Coin Offering, первичное размещение монет). Все больше блокчейн-стартапов собирают миллионы долларов с инвесторов на одной лишь «инвестидее» и ожиданиях роста стоимости новой криптовалюты.

Фото: Burnt Banksy / youtube.com