Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Во время пандемии наша светская жизнь была вынужденно поставлена на паузу: мы почти разучились общаться с другими людьми оффлайн, наши «мышцы социализации» атрофировались, сейчас нам сложно представить, что мы когда-нибудь будем комфортно себя чувствовать при общении с людьми, которые – о ужас! – не носят маски.

«Мне по-настоящему сложно представить себя в большой компании. Весь этот год я просто мечтал оказаться в комнате с людьми без масок, но теперь я паникую, думая об этом, – рассказал BBC популярный писатель и журналист, автор подкаста Dear Prudence, Дэниел Лэйвери. – Я не хочу бояться этого, и все же боюсь. Почти все мы в одной лодке. Нас приучили быть асоциальными, мы вели себя так год, и теперь мы считаем личное общение чем-то странным и неловким. Такое ощущение, что нам заново надо учиться быть в одной комнате с другим людьми».

Можно ли (и как) снова натренировать эти «мускулы» и избавиться от тревожности? К счастью, считают эксперты, это вполне возможно, и, судя по новостям из мест, которые перенесли локдаун и сняли ограничения, на возвращение к некоей социальной норме уйдет не так много времени. Впрочем, по пути нам могут встретиться препятствия – к ним надо быть готовыми.