В общем, уже с конца прошлого года было понятно, что в рамках подготовки к выборам в Думу государство начнет масштабную атаку на интернет. После того, как президент дважды в течение недели – на коллегии МВД и на встрече с волонтерами – поделился страхами, которые лично у него интернет порождает, на этот счет и вовсе не осталось никаких сомнений.

Кстати, думаю, эти рассказы, полные боли и горечи – про детскую порнографию, проституцию и прочее вовлечение детишек в незаконные акции, – на самом деле плод печального личного опыта. Раньше все попытки Путина показать, что с интернетом он знаком не понаслышке, выглядели жалко. Теперь чувствуется – видел. Кто-то вождя с сетью познакомил. И у этого «кого-то» либо специфические вкусы, либо достаточно ума, чтобы сообразить, чем Владимира Владимировича можно впечатлить по-настоящему.

Итак, нужен был только casus belli, чтобы начать масштабные военные действия. Повод нашелся. Еще 18 февраля ФСБ отчиталась о задержании в Воронеже (бедный город так и напрашивается на ковровые бомбардировки) группы из трех «сторонников украинских неонацистов», которые «с помощью экстремистских надписей и листовок проводили пропаганду националистической идеологии».

Преступления неонацистов неисчислимы: «19-летний молодой человек создал националистическую группу в Воронеже, предположительно, в январе 2020 года. После этого уже в апреле он изготовил трафарет с текстом экстремистского характера и вместе со своим 33-летним товарищем делали надписи на стенах жилых домов в Коминтерновском и Левобережном районах. Чуть позже другой участник группы (на тот момент ему было 17 лет) в октябре 2020 года под руководством 33-летнего мужчины аэрозольной краской нанес экстремистскую надпись на заборе около одного из домов в Левобережном районе». Ну и так далее – более десятка обысков, изъятие «запрещенной литературы» и «нацистской символики», уголовное дело…

Многие российские СМИ опубликовали на основе пресс-релиза ФСБ новости о задержании опасных преступников. Ссылки на новости, естественно, появились в аккаунтах изданий на Facebook. А 7 марта, после жалобы украинского проекта StopFake, Facebook публикации заблокировал. В StopFake посчитали, что из новостей никак не следует, будто портившие стены воронежских домов экстремисты как-либо связаны с Украиной, а соцсеть к этому аргументу прислушалась.

Ну и тут, конечно, такое началось.

Наши защитники

Первым на защиту свободы слова, самой главной из гражданских свобод, ринулся Вячеслав Володин. Кому, как не спикеру российского парламента и понимать, насколько свобода слова важна! «Решение компании „Фейсбук“ нарушает основополагающие права и свободы граждан, право на распространение и получение информации. Со стороны „Фейсбук“ подобное происходит не впервые, ранее также поступали „Инстаграм“ и „Твиттер“. Считаю, что такое неприемлемо. Это нарушает наше национальное законодательство. Мы будем предлагать законодательные решения, которые не допускали бы подобного в отношении российских СМИ. Речь может идти о корректировке национального законодательства, о подготовке модельных законов с целью соблюдения прав и свобод граждан, а также обеспечения цифрового суверенитета».

Словосочетание «цифровой суверенитет» звучит из уст государственных людей не впервые, и здесь оно, конечно, ключевое: оно позволяет вписать войну против социальных сетей в контекст глобального противостояния России и Запада, превратить в еще один эпизод битвы Добра со Злом.