Фото: Valery Tenevoy / Unsplash.com

Фото: Valery Tenevoy / Unsplash.com

Кто такой Алексей Навальный для Владимира Путина? Это хитрый и ушлый популист, которого на Западе обучили каким-то дьявольским технологиям, помогающим смущать молодежь и «выводить на улицы детей».

Молодежь и Навальный

То, что на самом деле Навальный никаких детей ни к чему никогда не призывал и никуда не выводил, никого на самом деле не волнует. Навальный опасен не тем, что несколько подростков было задержано на акциях в его поддержку, а тем, что он будоражит непроницаемую для провластной пропаганды молодежную среду, которая не просто политизируется сама, но еще и оказывает значительное влияние на старшие поколения. Причем по таким каналам, которые власть не может ни купировать, ни контролировать: одно дело – когда телевизор бьется в голове пенсионера со скудным холодильником и богатым жизненным опытом, совсем другое – когда с одной стороны телевизор, а с другой – дети или внуки, а то и все разом.

Многие годы и самого Навального, и его деятельность старательно игнорировали на официальном уровне, потому что с вершины Олимпа не видели следов его влияния на ядерный путинский электорат, то есть людей взрослых и даже пожилых. Все остальное никого и не волновало. Молодежь еще в 90-е годы была вычеркнута из списка категорий граждан, с которыми имеет смысл вести какую-то политическую работу. И это всех устраивало, потому что самих активных посетителей избирательных участков власть научилась отлично окучивать: продуктовые наборы, ностальгия по телевизору, надбавка к пенсии, «низкий вам поклон за ваш труд», «спасибо деду за Победу».

Так что если кто-то ищет ответ на вопрос, почему от Навального так резко решили избавиться, даже ценой столь очевидных издержек для Путина, то ответ надо искать здесь. Дети и внуки путинских сторонников стали слишком часто говорить о нем, и сигнал был получен: оказалось, что борец с коррупцией – не просто лидер небольшой группы «офисных хомячков», как было определено еще в 2012–2013 годах, а лидер мнений для значительных групп молодых и юных граждан, и это было воспринято как возрастающий фактор риска.

Кроме того, подростки через несколько лет получат право голосовать, и если к тому времени у них не отбить желания заниматься или хотя бы интересоваться политикой, то примерно понятно, за кого они будут голосовать, а за кого – нет. При том, что к тому времени часть нынешнего ядерного электората Путина уже покинет этот мир, и активная молодежь может спутать все карты.

Молодежь и интернет

Интернет воспринимается властью не как объективно существующая и неупразднимая декретами коммуникационная среда, а как зловредная молодежная субкультура и едва ли не секта, куда детей заманивают и потом вовлекают во все плохое – от оппозиционной политики до злого подросткового стеба над святынями отцов и детей, а также проституции и порнографии.

Лично Путин не устает повторять: интернет был создан ЦРУ, что в его мире имеет лишь одно значение – это очевидное зло, которое, даже принося какую-то (неочевидную) пользу, все равно остается крайне подозрительным явлением.