Стэнли Туччи и Колин Фёрт в фильме «Супернова»

Стэнли Туччи и Колин Фёрт в фильме «Супернова»

«Супернова» у всех на устах. И кто бы мог подумать! Поучительная история, как британский элегический фильм, цензурированный для российского проката, в считаные дни вырос в громкое культурное явление, – и все это благодаря трем скриншотам. Их сделал я, и теперь сам с трудом верю, что от частной гуманитарной инициативы может быть столько шуму.

UPD. Издание «Бюллетень кинопрокатчика» сообщило, что компания World Pictures собирается выпустить полную версию фильма и подала в Минкульт документы для получения прокатного удостоверения. Но кинотеатры готовность показать «Супернову» без купюр пока не подтвердили.

UPD-2. Минкульт выдал прокатное удостоверение полной версии, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании World Pictures. (И это не первоапрельская шутка.) Прокат начнется с 8 апреля.

«Супернова» как кейс

В конце февраля я получил сообщение от неизвестного. Не знаю от кого: на фотографии заемная картинка, а в личном блоге – перепосты. Мне было предложено обратить внимание на строчку на сайте «Кинопоиск». Там в дополнительной информации к фильму «Супернова» было сказано, что «для российского проката подготовлена сокращенная версия, хронометраж 90 минут».

Почему написали именно мне? С 2018 года в своем телеграм-канале #содомиумора я, помимо прочего, собираю факты гомофобной цензуры – примеры расправ над книгами, сериалами и фильмами, которые добрались до зрителей и читателей в России в изуродованном виде. Эти факты должны служить доказательством, насколько деструктивно влияет на российский культурный ландшафт закон о запрете «гомосексуальной пропаганды» среди несовершеннолетних. Я хочу показать, что гомофобная «норма», с 2013 года действующая в России, существенно ограничивает людей в выборе, что им читать и что смотреть. Гендер и пол роли при этом не играют – от закона о «гей-пропаганде» страдают все без исключения.