Аравиндан Балакришнан. Фото: 4news / youtube.com

Аравиндан Балакришнан. Фото: 4news / youtube.com

Утром 21 ноября 2013 года отряд полиции в штатском и супружеская пара из организации поддержки жертв насилия замерли за углом муниципального дома на Эйкр-Лейн в Брикстоне, районе на юге Лондона. В оговоренное время на улицу вышли две женщины — они заранее предупредили, во что будут одеты, а в качестве отличительного знака катили перед собой магазинные тележки. Накануне одна из них — 57-летняя Джозефина Херивел — набрала номер горячей линии и попросила о помощи. Другая, 30-летняя Роузи, находилась в состоянии крайнего истощения и двигалась так, будто раньше не покидала дом без присмотра.

Женщины рассказали жуткую историю: вот уже несколько десятилетий их держал в подчинении и использовал в качестве рабынь некий Аравиндан Балакришнан, также известный как товарищ Би или Бала, основатель и руководитель Рабочего института марксизма-ленинизма и идей Мао Цзэдуна. Во время обыска полицейские задержали 73-летнего преступника и его 67-летнюю жену Чанду Паттни, а также вызволили еще одну жертву, 69-летнюю Аишу Вахад. Они с Херивел состояли в секте с конца 1970-х.

Роузи, получившая при рождении имя Прем Маопиндузи, была дочерью Балакришнана и другой участницы культа Балы, Шиан Дэвис. Она никогда не ходила в детский сад или школу, не проходила медосмотр, не посещала дантиста и ничего не знала о своем происхождении. Состояние спасенных женщин шокировало Ивонн Холл и Джерарда Стокса, супружескую пару из организации, куда позвонила Херивел. Когда активисты отвезли жертв в центр организации в Лидсе, где для них подготовили ночлег, Роузи останавливалась и подолгу смотрела на каждую игрушку или книгу с яркой обложкой. Врачи диагностировали у нее диабет — без медицинской помощи она вряд ли выжила бы.