Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В мире развернулась глобальная информационная кампания в поддержку вакцинации против коронавируса. Эксперты пытаются донести до широких масс мысль, что победить пандемию можно, только наработав коллективный иммунитет, желательно с помощью прививок. На этом фоне американские исследователи обратили внимание на отдельную категорию лиц, которые страдают не только от невозможности получить защиту от вируса, но и от этой массовой информационной кампании. Это люди, которые патологически боятся уколов. А таких, по данным статистики, немало.

Трипанофобия – боязнь игл, уколов и инъекций. По данным 1995 года, это специфическое расстройство встречается по меньшей мере у 10% совершеннолетних американцев.

Да, пожалуй, никто не любит уколы. И психически здоровый человек не может воспринимать как норму боль и прочие ощущения от того, что игла протыкает кожу. Но фобия подразумевает иррациональный неконтролируемый страх, связанный с определенными условиями, в данном случае с необходимостью получить инъекцию.

В определенной (фобической) обстановке тревожное состояние у людей с фобиями становится постоянным, его интенсивность нарастает, часто превращаясь в паническую атаку. Для трипанофобов такую неблагоприятную обстановку сейчас создает все окружающее информационное пространство.