
Стокгольм. Фото: pixabay.com
Швеция, на протяжении всего 2020 года сопротивлявшаяся введению локдаунов (хотя превентивные меры в стране осенью были ужесточены), показала не такой большой прирост общей смертности, как остальные европейские страны. Об этом сообщает Reuters, проанализировавшее официальные данные Евростата (Eurostat, статистическая служба ЕС). Эксперты-инфекционисты предупреждают, что эти выводы не стоит воспринимать как доказательство ненужности и неэффективности локдаунов, но признают, что шведский подход к борьбе с пандемией имеет свои достоинства, которые стоит изучить.
На прошлой неделе Германия и Франция продлили срок действия своих локдаунов (хотя «пасхальный» – с 1 по 5 апреля – локдаун в ФРГ по решению Меркель был все же отменен), что, по мнению экономистов, затруднит выздоровление экономик этих стран. Многие европейцы, утверждает информагентство, относятся к карантинным мерам как к последней надежде, учитывая, что вакцинация продвигается медленно и не без проблем. Но некоторые жители явно недовольны продлением локдаунов – уличные протесты прошли в Лондоне, Амстердаме и других городах. Швеция же, в свою очередь, полагается преимущественно на добровольное соблюдение социального дистанцирования и правил гигиены.
"...в Испании так называемая избыточная смертность составила 18,1%..." - где можно посмотреть эти данные?
Об этом сообщает Reuters, проанализировавшее официальные данные Евростата
Спасибо.
Я, правда, думал, что есть ссылка на первоисточник. Вообще, подсчет избыточной смертности оказался интересным сам по себе. Например, в Великобритании кто-то указал на то, что к концу ноября прошлого года общая смертность в стране оказалась ниже обычного. Экстраполируя на 12 месяцев получалось заметно меньше, чем в предыдущие годы, несмотря на пандемию. (автор, естественно, задавался вопросом, оправданы ли жесткие ограничительные меры и т.п.) Что было весьма интересно, так это разбор этой статьи: во-первых, подтвердили, что приведенные данные о более низкой численности смертей верные, но, во-вторых, что это еще не весь год, сезонность и т.д., что может "выправить" статистику. Но самое интересное - это в-третьих: оказывается избыточную смертность следует считать не сравнивая фактическое количество смертей по годам, а сравнивая с расчетными ожиданиями специальных ученых, и вот тут уже фактические смерти сильно превышают ожидаемые по расчетам, а посему не следует сомневаться в жестких мерах, локдаунах и пр.
А по Испании как-то тяжело находить информацию. Даже Гугл показывает подневную смертность и инфицирование по Испании (по запросу "covid deaths [country name]") по состоянию на 2-3 недели назад, хотя по всем остальным странам - по состоянию на вчера.
Могу объяснить, почему локдаун сейчас такой строгий в Финляндии. Запрет на свободное хождение в Хельсинки и Турку и тп. Просто потому что сначала сократили по всей стране количество койко-мест (странно, что здравоохранение - это затратная статья, правда?!, и что на неё все же нужно выделять деньги!), а теперь количество заболевающих грозит переполнить все места в отделениях по интенсивному лечению. Вот и все причины, ничего более.
Нет никакого «особенного» подхода. Просто системы здравоохранения устроены по-разному. В Швеции количество койко-мест гораздо больше. Там и частная медицина спонсируется. Поэтому и тесты на коронавирус стоят дешевле. В Финляндии частная медицина не поддерживается государством, поэтому и тесты, которые человек хочет сделать по своему собственному желанию (например, для целей выезда зарубеж), стоят 200 евро. А по показаниям государственные - бесплатно. В Швеции, Германии, Дании тесты на ковид
стоят довольно дёшево в частных клиниках.
Общий смысл моего комментария - нельзя сравнивать все эти локдауны сами по себе. Они продиктованы разницами в системах здравоохранения и наличием фондов для поддержки предпринимателей, которых затронул локдаун. Нет других стратегий.
Тушили дом, но он сгорел. Значит пожаротушение совсем не нужно - не тушили бы его, он бы и цел остался.
Каждый проталкивает то, что ему по душе. Ждем статью о чудовищной избыточной смертности в Швеции в 2020г
Как-то уже неинтересно про ковид...
Ковид принес в политику и экономику столько эффектов, что их придётся ещё десятилетиями разбирать. Не одна диссертация или докторская будет основана на изучении этих эффектов
а что интересно?
Про MuZero
Интересно было бы прочитать статью о том, каким был бы мир в 2021+, если бы в 2020 он вдруг не сломался так окончательно и непоправимо.
Ваш комментарий вот на какую мысль натолкнул. В жанре альтернативной истории. А если бы эпидемия испанки пришла в 1913 году? И ослабленные страны Европы не начали бы мировую бойню, а закрылись бы карантинами? И не случились бы большевизм, нацизм, Вторая мировая, холокост и ядерные бомбардировки Японии?
Какой был бы тогда мир сегодня?
.
А может ковид 19 со своим всемирным карантином уберёг нас от чего то более ужасного?
Спасибо за идею, поищем
Блокчейн и биткойн 7 (условно) лет спустя))
https://decrypt.co/16404/what-will-blockchain-look-like-in-2030-the-experts-speak
Спасибо, но прогнозы про 2030 это обратное к моему "запросу" - чек-лист реализации того, что проповедовалось 7 лет назад, естественно с комментариями о проблемах "внедрения".
Спасибо, что-нибудь придумаем на эту тему