Петр Келлнер. Фото: wikipedia.org

Петр Келлнер. Фото: wikipedia.org

Самый богатый чех, миллиардер Петр Келлнер погиб на Аляске в авиакатастрофе, сообщила сегодня CNN. Келлнеру было 56. Его состояние Forbes оценивает в $17,5 млрд. Он являлся основным владельцем инвестиционной группы PPF, которая активно работала в России. Среди ее успешных российских бизнесов – розничный банк Home Credit и инвестиционно-девелоперская компания PPF Real Estate. Кроме того, PPF был владельцем сети «Эльдорадо» и миноритарием «Ингосстраха».

По данным CNN, Келлнер был одним из пяти пассажиров разбившегося вертолета Airbus AS30. Вертолет вылетел на хели-ски экскурсию 27 марта, но не вернулся на базу. Его обломки затем были обнаружены в труднодоступном месте неподалеку от ледника Кник. О катастрофе стало известно лишь спустя два дня. Ее причины до сих пор расследуются.

Представители бизнесмена и члены его семьи также подтвердили гибель Келлнера. Свои соболезнования семье погибших (помимо Келлнера в вертолете находились еще один гражданин Чехии и трое американцев) выразили и крупнейшие чешские политики. «Невероятная трагедия. Мне так жаль. Искренние соболезнования всей семье Келленра», – цитирует заявление премьер-министра Чехии Андрея Бабиша чешское издание E15.