Михаил Маркелов. Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Администраторы паблика MDK опубликовали на странице «ВКонтакте» пост, в котором заявили, что подали в арбитражный суд иск к депутату Михаилу Маркелову, который совсем недавно обидел их во время выступления в Госдуме.

Совладелец MDK Роберто Панчвидзе подтвердил, что пост – не шутка. Истцы требуют, чтобы депутат опроверг сделанные им заявления об их якобы экстремистском посте на пленарном заседании в Госдуме и оплатил соответствующие публикации в GQ, в эфире программы «Вечерний Ургант» и в Slon (принцип, по которому отбирались издания, остается непонятен, но приятно).

Цена документа составляет четыре тысячи рублей, а взыскать с депутата владельцы хотят 14 тысяч в счет убытков, «причиненных нашей организации в результате распространения сведений, порочащих ее деловую репутацию». В картотеке арбитражных дел иск пока не появился.

В самом посте, однако, говорится, что паблику денег от Маркелова не нужно:

«Котанята, помните нашего любимого депутата, который хотел попиариться за счет великого и могучего MDK и за счет всего Вконтакте? Так вот, мы предоставляем ему такую возможность. Михаил Юрьевич, ловите иск в арбитраж, настала Ваша минута славы! Денег нам от вас не нужно, да и, судя по официальным отчетам в налоговую, зарабатываете вы не больше рядового программиста Вконтакте. В качестве искупления своей юридической безграмотности приглашаем Вас сфотографироваться на наш аватар».

Причиной раздора администрации MDK и депутата Михаила Маркелова стала нецензурная картинка о недавнем волгоградском теракте, которую депутат признал за экстремистскую. В качестве наказания Маркелов попросил главу МВД Владимира Колокольцева возбудить дело в отношении Панчвидзе и почему-то Павла Дурова. Дуров за словом в карман не полез и заявил, что депутат ничего не понимает в лингвистике и в смысле лайков. 

Читайте также – Дуров – депутату: лингвистика – не ваш уровень →

Дуров и MDK ответили депутату Маркелову →

В Госдуме требуют возбудить дело против Павла Дурова за демотиватор MDK →