Сегодня в сети появилось фото со скандального матча между «Шинником» и «Спартаком». На фото, как пишет автор ярославского бюро «КП», отчетливо видно, что у старшего лейтенанта полиции, охраняющего с щитом и дубинкой общественный порядок, на голове каска, сбоку на ней белым нанесены символы, отчетливо напоминающие лигатуру ↯↯, – так обозначались войска СС в фашистской Германии.

Тут важно отметить, что именно во время этого матча в фанатском секторе москвичей неизвестные развернули флаг со свастикой. А тут такое! Получается, и сотрудникам МВД не чужды идеи поборников чистоты белой расы. 

В ярославском управлении полиции пообещали проверить, как такое могло получиться и что это значит, хотя сразу сказали, что, скорее всего, знаки дорисовали на компьютере. Удивительно, но проверяющие сдержали слово и действительно нашли каску, на которой и правда оказались нарисованы белым два зигзага, но только это оказались не руны, а цифры.

Нашли эту каску. Все гораздо проще – на ней написан номер 44. Такой почерк у писавшего был. pic.twitter.com/ijeoJrFyln

— УМВД Ярославль (@yarmvd) November 11, 2013

Вот посмотрите здесь еще 41 и 42 есть в наличии. pic.twitter.com/e5vw90mho4

— УМВД Ярославль (@yarmvd) November 11, 2013

Вот так в нашей стране принято наносить инвентарные номера на казенное имущество. Завхозу-то все понятно, а возбужденным национальным вопросом гражданам уже мерещится призрак национал-социализма. 

Вспоминается, естественно, этот знаменитый снимок, на котором запечатлена задняя часть шлема омоновца с такими же белыми черточками. Фото 2007 года, сделано на «Марше несогласных», потом журналисты и депутаты долго спорили, редактировалась ли картинка в Photoshop, а если нет, то как это вообще понимать. А понимать, видимо, следует так же: это просто номер. 

Это прекрасное продолжение истории, описанной писателем Тыняновым в рассказе «Подпоручик Киже», про то, как в реалиях российского бумагопроизводства буквы, лишенные всякого смысла, могут обрастать плотью и кровью. Неправильно поставленный чиновником конца XVIII века пробел в словосочетании «подпоручики же» породил офицера, который прожил целую жизнь, сделал карьеру, получал награды, – и все это исключительно в документах.

Читайте также: – Теории происхождения Болотной →

– На Sports.ru теперь можно банить российский футбол →

– «Болотная» стала «Триумфальной» →