Компания «Яндекс» оказалась перед непростым выбором. С одной стороны, Россия и Крым объединились. С другой стороны, международное сообщество этого не признало. Фактически ситуация в Крыму на данный момент находится под контролем российского правительства. Юридически же для жителей большей части мира Крым – по-прежнему автономная республика в составе Украины.

Читайте также – Путин подписал закон о принятии Крыма в состав России и сделал его федеральным округом →

Выход найден, сообщает «Яндекс» в корпоративном блоге:

«Мы работаем для своих пользователей из разных стран и отражаем для них ту действительность, которая их окружает. Поэтому мы начинаем вносить изменения в работу своих сервисов. В ближайшее время изменения появятся на главной странице "Яндекса", в поиске и новостях. Например, новости Крыма станут частью российского выпуска новостей, а СМИ Крыма в российском выпуске перестанут отмечаться как иностранные».

«Яндекс.Карты» будут в дальнейшем показывать карту Крыма в зависимости от того, какую официальную позицию занимает страна, где пользователь находится. Пока что, когда заходишь на yandex.ru из России, Крым не отображается как российская территория, но компания обещает, что скоро это изменится. Если же доступ к сервису осуществить из Крыма, то при заходе на домен yandex.ua полуостров будет показан как украинский, а при заходе на yandex.ru – как российский.

Читайте также – Крым как верблюжий горб России →

– В Хабаровске запретили «Яндекс» →

– Чистая прибыль «Яндекса» выросла на 64% в 2013 году →