Генеральный директор ООО «Ньюс медиа рус» Арам Габрелянов и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (слева направо) во время встречи с руководителями и главными редакторами российских телерадиокомпаний и печатных СМИ. Фото: ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев

Глава российского холдинга News Media Арам Габрелянов принял решение закрыть украинскую газету «Жизнь» из-за отказа местной редакции публиковать пророссийские материалы. В частности, украинские журналисты не согласились выпустить присланные из Москвы материалы «Защити нас, Россия», «Россия, помоги» и «Необандеровская диктатура».
«У нас возникла ситуация, когда коллектив газеты «Жизнь» на Украине отказался публиковать те материалы, которые мы им отправляем. У нас единый макет газеты и единые материалы для региональных изданий, это политика холдинга», – рассказал Slon исполнительный директор News Media Ашот Габрелянов.

Первая полоса газеты «Жизнь», отвергнутая украинской редакцией

По его словам, политического конфликта с украинской редакцией у московского руководства холдинга не было, а отказ публиковать материалы сотрудники объясняли возможностью последующего применения к ним санкций властями страны.
«Нам пришло письмо от украинской редакции, в котором говорилось о том, какие последствия стоит ждать после печати текстов. Во-первых, полное изъятие тиража из редакции. Во-вторых, арест счетов, задержание директора и главного редактора на время следствия по поводу публикации заведомо сепаратистских материалов. В-третьих, все виды проверок с последствиями для бизнеса, вмешательство активистов «Самообороны», «Правого сектора» – с последствиями для людей», – сказал Габрелянов, пояснив, что закрытие украинской редакции стало необходимым ради безопасности ее сотрудников. Он также добавил, что украинская «Жизнь» была прибыльна, хотя это не было значительной статьей доходов всего холдинга.

Менее месяца назад российское руководство холдинга «Коммерсантъ» закрыло киевскую редакцию своей газеты, сославшись на экономические причины.