Президент США Барак Обама. Фото: Reuters / Joshua Roberts

Продолжение:
• ЕС ввел санкции против «Роснефти», «Газпром нефти» и «Транснефти» →

Барак Обама вечером 11 сентября заявил, что США готовы вслед за ЕС усилить санкции против России. Сообщение об этом опубликовано на сайте Белого дома. Агенство Reuters со ссылкой на свои источники пишет, что ограничительные меры будут введены против Сбербанка.

Как сказал президент, его кабинет собирается «усилить и расширить» уже существующие санкции, сделав упор на сферы финансов, обороны и энергетики.

Как сообщает Reuters, США намеревается по примеру ЕС ограничить доступ к капиталу российским кредитным организациям, уменьшив срок предоставления кредита с трех до одного месяца.

Обама пообещал, что Вашингтон более подробно объяснит суть новых санкций в пятницу, 12 сентября. 

По словам президента, санкции могут быть отменены, однако пока администрация США не получила убедительных доказательств того, что Россия больше не дестабилизирует ситуацию на Украине.

"С момента сообщения о достижении в Минске соглашения о перемирии мы внимательно следим за развитием событий. Однако пока что у нас нет убедительных доказательств того, что Россия прекратила действия по дестабилизации Украины", – говорится в его заявлении.
Ранее в четверг стало известно, что Евросоюз намеревается ввести санкции против трех крупнейших российских энергетических компаний и трех оборонных предприятий. Максимальный срок обращения ценных бумаг пяти российских банков, контролируемых государством, сократят с 90 до 30 дней. 
Помимо этого европейским компаниям запретят оказывать услуги по разведке и разработке глубоководных и арктических нефтяных месторождений. Европейские страны уточнили запрет на экспорт технологий двойного назначения, перечислив девять российских предприятий, которые не должны получить доступ к таким разработкам.
Глава Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что новые санкции вступят в силу 12 сентября после публикации в официальном журнале Евросоюза. Ограничительные меры могут быть пересмотрены или отменены в зависимости от развития ситуации на Украине.
В конце июля США уже ввели санкции против «Банка Москвы», ВТБ и Россельхозбанка. Американские граждане и компании не смогут выделять им кредиты на срок более 90 дней.
Тогда же Евросоюз ввел запрет на доступ к рынкам капитала для Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка. Ограничения коснулись организаций, в которых государственная доля превышает 50% в прямом или косвенном исчислении – эти банки составляют лидирующую шестерку по объему активов. Всего на попавшие под санкции организации приходится не менее половины всех активов российской банковской системы.

Читайте также:
• ЦБ признал негативное влияние санкций на российские банки →
• Газпромбанк и Россельхозбанк попросили помощи у государства →
• ЕС ввел санкции против Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка →