Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Динамика курса рубля и инфляция – практически единственные макроэкономические показатели, которые действительно интересны рядовому гражданину. К сожалению, прогнозирование курса – сложная штука. Поэтому простому человеку приходится верить экономистам, которые профессионально оценивают перспективы на валютном рынке. Ведь простейшая логика не может соревноваться со сложными моделями и профессиональными экспертами... Или может?

Для начала разберем, как вообще делается прогноз, от чего он зависит. Во-первых, курс валюты зависит не только от состояния внутренней экономики, но и того, что происходит в мире. Поэтому для построения точного прогноза курса рубля необходимо иметь не только правильный прогноз российской экономики, но и общей ситуации на глобальных рынках. Именно поэтому эмпирические исследования приходят к выводу, что даже на коротком временном горизонте на обменный курс рубля наибольшее влияние оказывают такие вещи, как курс доллара США к евро и мировые цены на сырьевые товары. Во-вторых, большее значение имеет то, каким образом центральный банк будет реагировать на те или иные колебания на валютном рынке. Экономисты показали, что политика центрального банка не влияет на реальные показатели в долгосрочном плане, в том числе и на реальный курс (то есть курс за вычетом относительной инфляции). Но номинальный курс – а он именно волнует обычных людей, а не экономистов – в первую очередь зависит от политики центрального банка как законного и единственного эмитента национальной валюты.
Что можно предложить в качестве прогноза курса рубля? Вот несколько вариантов:

«Неизменный курс». Можно использовать текущую цену в качестве прогноза. Если валютный рынок эффективен, то текущая цена отражает всю имеющуюся на нем информацию. Это тот способ, который может использовать каждый. «Форвардный курс». Использовать информацию о ставках беспоставочного форварда (NDF) для расчета форвардного курса рубля. «Прогноз профессионалов». Довериться опыту профессионалов и использовать прогноз какой-либо инвестиционной компании/банка или консенсус-прогноз, агрегирующий прогнозы нескольких источников.


Мы оценили, насколько каждый из этих методов доказал свою эффективность за последние три года (с января 2009 по март 2012 года). Критерием оценки является относительное отклонение прогноза от фактического значения. Временной период оценки точности начинается с января 2009 года. Именно тогда Банк России объявил об окончании периода плавающей девальвации и начал полномасштабный переход к более гибкому курсообразованию на валютном рынке. Нынешний режим формирования курса на рубль можно считать управляемым плаванием в рамках динамически изменяемого диапазона.
На месячных данных мы сравнили, насколько форвардный курс (NDF) или консенсус-прогноз ведущих инвестиционных банков более точен по сравнению с «наивной» оценкой – сохранением курса на том же самом уровне. В качестве консенсус-прогноза мы использовали медианный прогноз по курсу, рассчитываемый информационным агентством Bloomberg на различные даты.
И результаты подобных оценок оказались неутешительны для профессионалов. Как показывает график, консенсус-прогноз инвестиционных банков не смог дать более точный прогноз, чем простое сохранение курса на том же самом значении. Форвардный курс дает большую точность на горизонте в несколько ближайших месяцев, но за пределами полугода его точность сильно падает.

График 1. Средняя абсолютная ошибка прогноза курса RUB/USD в зависимости от длины прогноза (январь 2009 – март 2012)



Банк России, Bloomberg, оценки и расчеты ИЭФ



Все это означает, что Банк России в целом справляется с поставленной задачей. Свободно плавающий курс, даже в пределах определенного диапазона, делает крайне затруднительным его предсказание (а значит, возможность извлечения прибыли из такого прогноза). Обеспечить систематически точное предсказание курса рубля крайне сложно даже для профессионалов рынка, и в большинстве случаев они не смогут справиться с этой задачей. Пока, по крайней мере.
А для обычного человека рекомендации очень простые:

В пределах нескольких месяцев форвардный курс дают немного большую точность прогноза курса и можно ориентироваться на его значение. За пределами нескольких месяцев можно не тратить время на изучение прогнозов, просмотр РБК и тому подобные вещи – текущее значение курса, видимо, является лучшим из простых ориентиров. И даже самый далекий от экономики гражданин России может справляться с предсказанием курса не хуже любого инвестбанка.