«Новой Газете» попал в руки уникальный документ – список членов Общественной палаты, подготовленный, предположительно, управлением внутренней политики администрации президента. В нем содержатся рекомендации, включать ли того или иного члена ОП в следующий созыв, оказывать ли медиаподдержку, нужно ли активнее сотрудничать и т.п. Самое интересное – краткие, но довольно точные характеристики этих многоуважаемых людей. К примеру, Сванидзе Николай Карлович: «Контролируем, ненадежен (может нарушить договоренность, но при этом не предаст огласке факт переговоров)», Якеменко Борис Григорьевич – «Активен, но результат работы неочевиден. У РПЦ авторитетом не пользуется. Не включать в следующий состав ОПРФ». – Сергей Кириенко и Михаил Прохоров отказались работать у Медведева вице-премьерами, пишут «Ведомости». Если Кириенко отказался, сославшись на бурную деятельность в атомной отрасли, то причина отказа Прохорова неясна: «Он не занят партстроительством, <...> его ценит президент как приличного человека и эффективного менеджера». Также в списке решивших не связываться с новым правительством, которому будет создан дублер в АП: Эльвира Набиуллина, гендиректор СУЭК Владимир Рашевский, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и другие. – Характер бурной деятельности Сергея Кириенко в «Росатоме» описывает в своем блоге певица Наталья Ветлицкая. Ее отец, Игорь Арсеньевич Ветлицкий – физик-ядерщик мирового уровня, проработавший в ИТЭФ 54 года – скончался от сердечного приступа 2 мая 2012 года, через месяц после того, как получил уведомление о переходе на новую оплату труда: вместо получаемых до этого 4400 рублей после уплаты налогов оклад Ветлицкого должен был составлять 2882,88 рублей в месяц.

«Как искренне и беззаветно преданный делу человек, проработавший в этом учреждении с 1958 года, аж целых 54 года, являющийся одним их ведущих экспертов по полупроводникам в мировой науке, имеющий уже прижизненный памятник в виде одного из магнитов, установленном в большом адронном коллайдере CERN, мог вынести такое плебейское циничное унижение как высокий профессионал в своей области да и как просто порядочный интеллигентный человек ...?»

Вчерашнее падение рынка было спровоцировано заявлением председателя правительства Дмитрия «не хочу никого пугать» Медведева о возможности применения ядерного оружия, уверена РБК Daily. «В какой-то момент такие действия, которые подрывают государственный суверенитет, могут закончиться вполне себе такой полноценной региональной войной и даже, никого не хочу пугать, применением ядерного оружия», – заявил вчера бывший президент, после чего индекс ММВБ рухнул почти на 3%. Впрочем, есть и другие версии падения.
– Глава ВАС и бывший одногруппник Дмитрия Медведева Антон Иванов недоволен тем, как россиян судят за рубежом: он предложил конфисковывать имущество иностранных судей за их неправосудные решения. Кроме того, может быть введена процедура, позволяющая добиваться отмены решений Международного коммерческого арбитража в национальных судах РФ.
Уволен (по собственному желанию, разумеется) очередной губернатор – Дмитрий Мезенцев. Врио губернатора Иркутской области назначен руководитель иркутского холдинга «Истлэнд», бывший председатель регионального отделения партии «Правое дело» и доверенное лицо Михаила Прохорова как кандидата в президенты РФ Сергей Ерощенко.
Возможен передел книжного рынка: «Эксмо» сделала акционерам АСТ предложение о покупке их бизнеса, правда, окончательного решения пока не принято. Книжный рынок не растет, а может, даже и падает, поэтому консолидация логична: не придется тратить деньги на борьбу за авторов и дистрибуцию, сокращение издержек в случае поглощения может доходить до 30%.
Российским туристам в этому году не светят дешевые «горящие туры»: туроператоры решили больше не демпинговать, т.к. в прошлом году 40–45% туров продавалось ниже себестоимости. Надо же и заработать, в конце концов.
IPO Facebook, которая теперь стоит $104 млрд, принесет продавцам $16 млрд. Из них около $4,8 млрд достанутся основателю Марку Цукербергу, $1,8 млрд – члену совета директоров Джеймсу Брейеру, $1,7 млрд – фонду DST Global, совладельцем которого является Алишер Усманов.