Российские самолеты дважды обстреляли лагерь «Бригады соколов горы Завия» (Liwa’ Suqour Jabal al-Zawiya), подготовленных американским ЦРУ, в ночь на 1 октября. Об этом Reuters рассказал командир подразделения Хассан Хадж Али.

По укреплению в районе Идлиба нанесли около 20 ракетных ударов во время двух авианалетов, добавил он. При этом пострадали охранники лагеря.

Бригада, как отмечает агентство, стала уже третьей структурой в составе Свободной сирийской армии, которая подверглась российским бомбардировкам.

Министерство обороны России, в свою очередь, утверждает, что наносит удары исключительно по позициям «Исламского государства» (запрещено в РФ), в том числе в районе Идлиба. При этом российские власти не отрицают, что оказывают поддержку сирийским войскам в борьбе против других террористических и экстремистских группировок.

Российские бомбардировщики и штурмовики начали наносить удары на территории Сирии 30 сентября. Москву поддерживают Иран и «Хезболла», бомбардировки были раскритикованы Саудовской Аравией и западными странами.