Россия считает группировку Свободная сирийская армия (ССА) включенной в политический процесс в стране оппозицией. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ССА не являются террористами, передает «Интерфакс».

Свободная сирийская армия, по словам Лаврова, необходима, чтобы «обеспечить устойчивый переговорный процесс в рамках политического урегулирования».

Ранее представители ССА заявляли, что Россия нанесла удары по их расположениям на территории Сирии. Так, 30 сентября майор Джамиль Аль-Салех рассказал, что штаб ССА в Хаме был уничтожен российской авиацией.

1 октября Россия нанесла удар по лагерю обученной американскими специалистами «Бригады соколов горы Завия», которая также входит в состав ССА. При этом в российском Минобороны РФ опровергали удары по каким-либо другим группировкам, кроме запрещенного в России «Исламского государства».

«А она есть “Свободная армия Сирии”, она существует? Подавляющее большинство их разве не перешли на сторону ИГИЛ?» – заявлял 30 сентября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

При этом в 2012 году российский МИД осуждал деятельность ССА, заявляя, что «терроризм превращается в один из основных методов ее деятельности».