Россия согласилась реструктурировать долг Украины и предоставить Киеву отсрочку по выплатам. Об этом 16 ноября заявил президент РФ Владимир Путин, передает «Интерфакс».

По его словам, в 2015 году Москва готова вообще не получать платежи от Киева, а в 2016–2018 годах – по $1 млрд ежегодно. Путин добавил, что российская сторона договорилась с партнерами в ближайшее время обсудить подробности предложения о реструктуризации задолженности.

Как отметил Путин, Россия ожидает либо от правительства США, либо от властей Евросоюза, либо от одного из солидных международных финансовых институтов гарантий по реструктурированному долгу Киева. Президент РФ подчеркнул, что такими гарантиями западные партнеры должны подкрепить веру в украинскую экономику.

Путин также указал, что Россия предложила Украине лучшие условия урегулирования долга, чем предлагал Международный валютный фонд. В МВФ просили Москву отложить платеж по задолженности на 2016 год, но, по словам Путина, он сообщил, что готов «на более глубокую реструктуризацию».

Ранее 16 ноября глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что Москва сделала Киеву «интересное» предложение по урегулированию долга. Однако подробностей министр не привел.

Украинское правительство в конце августа договорилось с международными кредиторами о реструктуризации долга страны, в рамках которой предполагается списать 20% из общей суммы задолженности, превышающей $19 млрд. Россия списывать Украине задолженность отказалась. Впоследствии в Москве не раз заявляли, что долг Киева является официальным и не может рассматриваться как коммерческий, который украинская сторона урегулировала в августе.

Власти России в декабре 2013 года согласились выделить Украине $15 млрд для стабилизации экономики. Средства предоставлялись путем выкупа российской стороной украинских облигаций на Ирландской бирже. Первый пакет евробондов Киева на сумму $3 млрд был выкуплен в конце того же года; в феврале 2014 года Москва приостановила кредитование Украины.