Представитель Кремля Дмитрий Песков счел «неуклюжим» заявление Госдепартамента США о терактах против России, передает «Интерфакс».

«Что касается конкретного высказывания представителя госдепартамента, то оно достаточно неуклюжее», – сказал Песков. «У нас по закону есть специальные службы, которые занимаются борьбой с терроризмом, и они занимаются этим на постоянной основе. И не по случаю чего-то, а постоянно», – добавил он.

Речь идет о заявлении представителя американского внешнеполитического ведомства Джона Кирби, который заявил о возможных терактах на территории России в связи с сирийской операцией.

«Экстремисты продолжат использовать бреши для расширения своих операций, в том числе, без сомнений, против российских интересов, возможно – даже в российских городах, и Россия будет продолжать отсылать домой солдат в мешках для тел и продолжать терять ресурсы», – говорил Кирби.

Так он ответил на вопрос о том, каковы, по его мнению, для России будут последствия провала соглашения Москвы и Вашингтона по сотрудничеству в Сирии для прекращения гражданской войны.

Москва и Вашингтон, после провала режима прекращения огня, о котором договаривались несколько месяцев, обвинили друг друга в неисполнении своей части обязательств по установлению перемирия. США 28 сентября пригрозили полностью приостановить сотрудничество с Россией.

Запрещенная террористическая организация «Исламское государство», ради борьбы с которым США и Россия, как утверждается, проводят операции в Сирии, уже совершило несколько атак на российской территории. В большинстве случаев это происходило в северокавказских республиках, но ИГИЛ также взяло ответственность за атаку на полицейских в подмосковной Балашихе.