В конце прошлой недели министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев ушел на больничный. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в ведомстве.

Временно исполняющим обязанности главы ведомства стал замминистра Алексей Ведев. По словам одного из собеседников агентства, соответствующий приказ был подписан еще до задержания Улюкаева.

На этой неделе Улюкаев должен был лететь в Перу, чтобы принять участие в саммите АТЭС (на время командировок или болезни назначаются врио).

По данным источников «Газеты.Ru» в правительстве, в кабмине ждали отставки Улюкаева. Как они рассказали, он написал заявление об уходе в октябре, поводом для увольнения стал спор с Минфином о точности макропрогноза. Отставка министра ожидалась после обсуждения бюджета в Госдуме, добавили собеседники издания.

В ночь на 15 ноября СК сообщил о задержании Улюкаева. Его подозревают в вымогательстве взятки у представителей «Роснефти» при согласовании условий приватизации «Башнефти». По версии следствия, министр экономического развития получил $2 млн за положительную оценку сделки по приватизации.