Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев лично не получал $2 млн, которые ему вменяют в качестве взятки. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на источники.

По данным газеты, деньги находились в банковской ячейке, и сам Улюкаев их не изымал. Вместе с тем, оперативные материалы «свидетельствуют о наличии притязаний министра на эти деньги», утверждают источники «Новой».

Также газета уточняет, что оперативные мероприятия проводились по личной инициативе и при непосредственном участии начальника службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова. Задерживали министра, как пишет «НГ», сотрудники 3-го отдела управления «К» ФСБ (контрразведка в кредитно-финансовой сфере) и 6-й службы управления собственной безопасности ФСБ.

Феоктистов, напоминает издание, до прихода в «Роснефть» в сентябре 2016 года занимал пост первого заместителя начальника УСБ ФСБ.

Источники РБК уточнили, что на финальном этапе операцию координировал глава Службы экономической безопасности ФСБ Сергей Королев. Непосредственно руководили операцией глава УСБ ФСБ Алексей Комков и начальник управления «К» СЭБ ФСБ Иван Ткачев.

О привлечении к делу службы безопасности «Роснефти» также сообщили источники РИА Новости, передает «Прайм». Как сказал собеседник агентства, «служба безопасности “Роснефти” не могла быть не задействована в задержании Улюкаева». В компании эту информацию не прокомментировали.

Ранее в СК сообщили, что Улюкаева взяли с поличным при получении $2 млн наличными. О задержании министра стало известно в ночь на 15 ноября. По данным следствия, деньги глава МЭР получил за одобрение министерством покупки госпакета «Башнефти» компанией Игоря Сечина.

Суд о мере пресечения Улюкаеву, о данным «Интерфакса», пройдет 15 ноября. Ранее сообщалось, что утром после задержания министра привезли в СК на допрос. Исполнять обязанности главы МЭР будет замминистра Алексей Ведев. Источники «Интерфакса» сообщали, что приказ об этом был подписан до задержания Улюкаева: в конце прошлой недели глава МЭР ушел на больничный.

Улюкаев пока остается в должности главы МЭР. При этом, как утверждают источники «Газеты.Ru», в правительстве ждали отставки министра: он написал заявление об отставке в октябре из-за споров с Минфином.

В «Роснефти» назвали задержание министра «блестящей работой». Пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев неоднократно подчеркнул, что акции «Башнефти» были куплены в соответствии с российским законодательством.