Следственный комитет предъявил обвинение министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как уточняется в сообщении, министру предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя «Роснефти» взятку за положительную оценку сделки по приватизации госпакета «Башнефти». «При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании», – отметили в СК.

О возбуждении уголовного дела в отношении Улюкаева СК сообщил в ночь на 15 ноября. Как рассказали в ведомстве, министр был задержан с поличным при получении взятки в размере $2 млн.

Вместе с тем, по данным источников «Новой газеты», Улюкаев не получал лично деньги, которые ему вменяются в качестве взятки. Как рассказали собеседники издания, деньги находились в банке, и сам министр их не изымал, однако оперативные материалы «свидетельствуют о наличии притязаний министра на эти деньги».