В Кремле рады решению суда ЕС в Люксембурге признать необоснованными часть санкций против бизнесмена Аркадия Ротенберга. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает телеканал «Дождь».

Представитель Кремля отметил, что Ротенберг является российским предпринимателем и отстаивает свои права, когда в отношении него и ряда других лиц «были незаконно введены санкции».

В Кремле «безусловно рады, что господин Ротенберг смог защитить свои права таким образом», добавил Песков.

Суд Евросоюза признал необоснованными часть санкций против Ротенберга ранее 30 ноября. В частности, суд аннулировал ограничительные меры, действовавшие с 31 июля 2014 года по 14 марта 2015 года, но подтвердил их действие в период с 15 марта 2015 года по 15 сентября 2016 года.

В коммюнике суда говорится, что Совет ЕС не смог обосновать необходимость включения Ротенберга в санкционный список, а заявления о том, что он близок к «принимающим решения» российским политикам недостаточны для введения санкций против бизнесмена.

Аркадия Ротенберга включили в санкционный список ЕС в июле 2014 года из-за присоединения Крыма к России. Европейские власти обосновали это тем, что бизнесмен близок к российскому руководству, и что его деятельность важна для экономики страны.

В октябре 2014 года Ротенберг, а также «Роснефть», которая также попала под европейские санкции, подали в Европейский суд в Люксембурге на Совет ЕС, принимавший решение по ограничительным мерам.