В проекте оборонного бюджета США на 2017 год, который приняла Палата представителей Конгресса, предусмотрено прекращение военного сотрудничества с Россией, до тех пор, пока Москва не закончит «агрессивную политику» в отношении Украины. Документ опубликован на сайте Конгресса.

В документе сказано, что Пентагону запрещено сотрудничать с Россией в военной сфере до тех пор, пока Конгресс не будет уверен в том, что Россия «прекратила оккупацию территории Украины и свои агрессивные действия, которые угрожают территориальной целостности Украины и ее суверенитету, членам Североатлантического альянса, а также соблюдает условия минских договоренностей о прекращении огня на востоке Украины».

Отдельно в документе говорится о запрете выделять средства на «какую-либо деятельность, признающую Крым российским». Ограничения могут быть сняты в том случае, если Конгресс сочтет, что эти действия не противоречат национальным интересам США.

Согласно проекту, заключать контракты разрешается только с российскими поставщиками ракетных двигателей.

Конгресс предлагает потратить на «сдерживание России» $3,4 млрд. За документ проголосовали 375 конгрессменов, против – 34.

1 декабря Палата представителей конгресса США одобрила законопроект о создании межведомственного комитета по противодействию России. В документе отмечено, что в обязанности органа будет входить предотвращением попыток Москвы «тайно» влиять на «людей и правительство». По проекту, комитет будет состоять из представителей ЦРУ, Госдепартамента, Минобороны, Минфина, Генпрокуратуры, Министерства энергетики и ФБР.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, ранее комментируя взаимоотношения между РФ и США, говорил, что «они находятся совсем на дне».