Отношения России и США находятся на таком уровне, который не позволяет испортить их еще больше, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Сейчас уровень наших двусторонних отношений оставляет желать лучшего, вряд ли можно что-то напортить в этих отношениях, они находятся совсем на дне», – цитирует его «Интерфакс».

Комментируя заявление избранного президента США Дональда Трампа об отказе использовать термин «перезагрузка» в вопросах с Москвой, Песков заметил, что это слово «действительно себя скомпрометировало».

Как сказал представитель Кремля, «последствия этой перезагрузки действительно совсем не те, которые мы хотели бы видеть». Однако, добавил Песков, термин в этом случае не имеет значения, «главное – наличие желания и демонстрация готовности пойти на нормализацию отношений».

Ранее Трамп сказал, что не хотел бы называть идею нормализации отношений с Россией «перезагрузкой», как в 2009 году предложила Хиллари Клинтон, занимавшая тогда пост госсекретаря США в администрации Барака Обамы.

По мнению Трампа, попытки «перезагрузить» отношения Москвы и Вашингтона не привели к успеху. Ранее Трамп в ходе предвыборной кампании обвинял администрацию Обамы и саму Клинтон в том, что их действия только осложнили ситуацию со взаимодействием двух стран.