
Фото: ИТАР-ТАСС
Российские проекты по сжижению газа привлекают финансовых инвесторов. Только вчера стало известно, что «Газпромбанк» будет инвестором СПГ-проектов «Газпрома» – теперь в отрасль собирается прийти и Внешэкономбанк, пишет «Коммерсантъ». ВЭБ может получить долю в капитале проекта «Новатэка» «Ямал СПГ». Рассматривают и другой вариант: «Новатэк» может продать до 10% «Ямал СПГ» совместному фонду РФПИ, принадлежащему ВЭБу, и китайской CIC.
До сих пор говорили только об участии ВЭБа в проектном финансировании. Но когда в 2013 году к проекту присоединилась CNPC, она предложила организовать финансирование с помощью китайских банков, однако выставила условием активное участие компаний КНР в производстве оборудования для завода – поэтому пришло время снова вспомнить о ВЭБе.
Проект «Ямал СПГ» предполагает освоение Южно-Тамбейского месторождения и строительство СПГ-завода мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год. Стоимость проекта оценивается в $26,9 млрд, акционеры уже вложили $2,6 млрд. «Новатэку» Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона принадлежит 60% проекта, французской Total SA и китайской CNPC – по 20%.
Читайте также – «Газпром» нашел инвестора для СПГ-проектов →