Дмитрий Ливанов © РИА Новости

КПРФ потребовала отставки руководства Министерства образования и науки, в том числе главы ведомства Дмитрия Ливанова. Соответствующее заявление, подписанное лидером коммунистов Геннадием Зюгановым, уже размещено на сайте партии. 

Коммунисты считают, что руководство Минобрнауки должно в кратчайшие сроки признать «ошибки» и отменить «разрушительные решения». По их мнению, Ливанов своими действиями показывает, что не соответствует должности министра ни по профессиональным, ни по человеческим качествам. Как бы на всякий случай в заявлении коммунистов напоминается, что за год Ливанов успел получить официальный выговор от президента РФ и «настроить против себя профессорско-преподавательские кадры страны, стать объектом насмешек у молодежи – школьников, студентов и аспирантов. <...> Все это не только позорит власть, но и разлагающе действует на общество», – подчеркивается в сообщении КПРФ. 

Также Зюганов добивается отставки помощника президента РФ Андрея Фурсенко. «Мы требуем отставки всей команды – от Фурсенко до Ливанова», – цитирует Зюганова «Интерфакс». Из-за них, полагает политик, «образовательная система разрушена».

Надо напомнить, что этот конфликт между Зюгановым и Ливановым развивается уже давно. Еще в феврале лидер коммунистов заявлял: «Надо немедленно отправить в отставку этого министра образования, который просто душит школу на корню, навязывая нам американщину и совершенно не свойственный нам образ жизни». 

Кроме Зюганова отправить Ливанова в отставку предлагал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.